Поиск

суббота, 10 ноября 2012 г.

Счастье семьи Катакури

Название: Счастье семьи Катакури (Katakuri-ke no kôfuku)
Тип: полнометражный фильм (Япония)
Жанр: комедия, хоррор, мелодрама, мюзикл
Год: 2001
Режиссер: Такаши Миике



Семья неудачников после череды всевозможных проблем собирается вместе и покупает домик в горах, сделав его гостиницей в надежде на то, что скоро в это тихое местечко проложат дорогу, и туристы повалят толпой. Наконец у них останавливается первый гость, но в тот же вечер совершает самоубийство. Боясь, что об их отеле пойдет дурная молва, и опасаясь попасть под подозрение, Катакури закапывают мужика в лесу. Но не успевает подсохнуть земля на могилке, как в гостинице снимает комнату борец сумо с любовницей-школьницей. Во время секса у него случается инфаркт, и девушка оказывается задавлена насмерть. Катакури роют еще две могилы...

Если на свете есть юмористический хоррор, то это он. По описанию кажется, что это такая жуть-жуть-жуть: ночь, ливень, гремит гром, сверкают молнии, люди в черных плащах роют могилу… Совсем нет. Светит солнышко, зеленеет травка, люди в робах копают могилу. :gigi:
Семейка занятная. Забавно наблюдать за выражениями их лиц, когда в гостиницу приходят новые постояльцы: «Ч-черт, еще четырех закапывать…». :-D Пожалуй, это один из трех самых смешных моментов фильма. Улыбнуть разве что могут еще кое-какие мелочи, но дикого уржача не ждите, ибо сложно сказать, что это комедия. Скорее это такой абсурдисткий фильм с черноватым юмором.
Периодически все герои поют, причем с массовкой, разными спецэффектами и даже караоке. Трупаки, кстати, не исключение. :shuffle: Еще одной особенностью является пластилиновая анимация, появляющаяся время от времени: в вылепленных человечков превращаются герои и природа, птицы, предметы и даже странные создания. Я так и не поняла, что это было.
Фильм не затянут, несмотря на то, что идет почти два часа. Смотреть интересно, возможно, отчасти потому, что такой упорядоченный абсурд – редкость. Зомби где только не было, мюзиклы, особенно «Кошек» или «Чикаго» знает каждый, тягомотной повседневностью для семейного просмотра никого не удивишь. А тут! Всё лучшее сразу. (с) Рекомендую тем, кто хочет чего-то необычного, не боится голых сумоистов, поющих трупов и фальшивой крови.

Комментариев нет:

Отправить комментарий