Поиск

суббота, 10 ноября 2012 г.

Скрытый клинок

Название: Скрытый клинок (Kakushi-ken: oni no tsume)
Тип: полнометражный фильм (Япония)
Жанр: мелодрама, драма
Год: 2004
Режиссер: Ёдзи Ямада



Ёдзи Ямада в очередной раз обращается к теме маленького человека и продолжает использовать для этого декорации Японии середины XIX века, эпохи заката сёгунов и самураев. Его герой по-прежнему беден и занят бытом. Влюблен. Высокоморален. И поставлен перед сложным выбором. Ямада не изменяет себе, решив рассказать и показать, как на самом деле жили мастера меча того времени.
В основу фильма вновь положены произведения Сюхэя Фудзисавы, мастера исторического жанра. На этот раз Ямада использовал две истории: "Коготь дьявола" из сборника "Скрытый меч", объединяющий нетрадиционные рассказы о мастерах военного искусства, и рассказ "Мерцание снега" о запретной любви. И вновь главный герой вынужден идти против своих принципов, противостоять суровому механизму власти, преступать через чувства… Из-за этих поднимаемых проблем и сюжетной канвы фильм очень напоминает предыдущую картину трилогии. Однако можно даже сказать, что эта часть вышла куда более легкой. Режиссер и сам не хотел снимать мрачную драму, поэтому добавил несколько юмористических эпизодов про самураев, проходящих строевую подготовку и обучающихся воевать по-варварски, то есть по-западному.
Национальный колорит, человеческое достоинство, тонкие чувства – составляющие истории, которую рассказывает Ёдзи Ямада. И она стоит того чтобы с ней ознакомиться.

Фильм номинирован на награду «Золотой Медведь» на Берлинском кинофестивале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий