Поиск

суббота, 10 ноября 2012 г.

Синьор Робинзон

Название: Синьор Робинзон (Il signor Robinson, mostruosa storia d'amore e d'avventure, Синьор Робинзон, потрясающая история любви и приключений)
Тип: полнометражный фильм (Италия)
Жанр: комедия, приключения, мелодрама
Год: 1976



Роби, владелец магазина готовой одежды, привык, что все скачут вокруг него на цырлах, от жены до цивилизации в целом. Однако волею судьбы он оказывается на необитаемом острове, где деньги бесполезны, а вместо упаковок с едой – яйца крокодила, неразбиваемые кокосы, неуловимая рыба и несъедобная трава с листвой.

Вся комичность фильма будет понятна, во-первых, людям взрослым (хотя ребенок тоже может посмеяться и не заметить некоторых откровенных моментов), во-вторых, уже вросшим в цивилизацию и впавшим в болезненную зависимость от благ современного человека. Они всласть повеселятся, наблюдая, как тщетно разбалованный лентяй пытается разбить кокос, развести костер, отыскать еду и уломать, наконец, сексапильную туземку сделать динь-динь.
Впрочем, если стёб, тем более такой древний, вам чужд, у вас есть возможность на протяжении двух часов любоваться потрясающей Зеуди Араей, изящной темнокожей красоткой, на фоне которой модель Наоми покажется неповоротливым танком. Ее персонаж украсил и практически сделал фильм, причем не только с точки зрения услады для глаз, но в плане озвучивания мудрых, хотя и очень простых, лежащих на поверхности, вещей.
Картина не лишена морали: автор ясно и четко дает понять, что нельзя мешать свиней с апельсинами, и туземцы в конечном счете должны оставаться на своих островах, наедине с природой, а все прочие, чуть более развитые (или деградировавшие?) особи – жить хоть и в джунглях, но каменных. Хотя, как успевает продемонстрировать главный герой, у последних еще есть время одуматься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий