Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Я люблю тебя, Филипп Моррис

Название: Я люблю тебя, Филипп Моррис (I Love You Phillip Morris)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: трагикомедия
Год: 2009



История настолько невероятна, что может быть только правдой.

Фильм снят по книге хьюстонского журналиста Стива МакВикера «Я люблю тебя, Филлип Моррис: Правдивая история жизни, любви и тюремных побегов», которая является биографией американского мошенника Стивена Джея Расселла.

Стивен Расселл был образцовым мужем и отцом, пока не попал в аварию и не решил, что это знак. Он перестал врать и полностью переменил свою жизнь: признался в том, что он гей, бросил семью, переехал. Однако, перемены происходили не совсем честным образом, и в результате аферы он попадает в тюрьму. Там Стивен встречает Филиппа. И влюбляется без памяти.

Фильм вызывает очень разные и совершенно полярные эмоции. Причем меняются они с начала и до самого финала. Включаешь, начинаешь смотреть и чувствуешь смесь отвращения и брезгливости, а то и раздражение от созерцания прааативных педиков и откровенно дурацкого поведения главгера. Потом сюжет становится драматичным, показывают тюрьму с не совсем приятными событиями, в ней происходящими, и ты думаешь, на кой черт вообще включил эту бредятину. Ставишь на паузу, идешь на кухню, наливаешь кофе и внезапно ловишь себя на мысли, что конец-то узнать всё же хочется. Возвращаешься, нажимаешь на play и неожиданно втягиваешься. История делается интересной и захватывающей.
Картина, по сути, под стать главному актеру – карикатурна. Она кривляется и высмеивает, превращая слащавую гейскую мелодраму в ее устаревшем банальном видении (пародийно-женственное поведение) в рассказ о жизни необычного человека, не лишенный стёба и черного юмора.
Никто не спорит, что Джим Керри еще и драматичный актер, но лично я его воспринимаю исключительно в амплуа клоуна. И, учитывая его участие, да еще и на первых ролях, в фильме, ощущаешь некое сомнение, а тот ли это фильм, который стоит смотреть. Вообще, подходишь к данной ленте с опаской. И не зря. Имена режиссеров и сценаристов таких какашек, как «Кошки против собак» и «Плохой Санта», оптимизма не прибавляют. Помимо прочего, снимала историю кинокомпания Люка Бессона. Голубое-голубое небо на первых кадрах доводит паранойю до апогея. Апогейного апогея… Уже во время завершающих титров несчастный зритель узнает, что Стивена озвучивал Тимур Батрутдинов… Подстава, правда? Но фильм, я думаю, стоит посмотреть. Нужно просто осознавать, на что подписываешься. Из самого гадкого там только пара-тройка постельных сцен, смачный мордобой и слюнявая гомосятина. Из самого приятного, пожалуй, актер Родриго Санторо, эдакий гибрид Орландо Блума и Петра Дранги. Показывают мало, правда… И я не удержалась и решила здесь это наверстать.













Сюжет не линеен, есть флэшбеки, пояснения, так что эта вещь периодически удивляет. И скорее это всё же комедия с очень своеобразным юмором. Даже несмотря на то, что кино заявлено как гейское, называется именем любовника главгера, всё, повторюсь, завязано на героя Джима Керри. Если вам любопытно поглядеть на махрового афериста, который выкручивается так же виртуозно, как и вляпывается в очередное дерьмо, скорее всего, вам понравится. Ждёте драмы про порядочного семьянина, по воле случая попавшего в тюрьму и влюбившегося там в зэка, и чтобы в финале они убегали ото всего мира в закат? Нет, это однозначно не сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий