Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Как приручить дракона

Название: Как приручить дракона (How to Train Your Dragon)
Тип: анимационный фильм (США)
Жанр: приключения, фэнтэзи, комедия
Год: 2010

Не могу сказать, что смотреть вот прям ужасно скучно, но сюжет предсказывается уже на первых пяти минутах. История не то что не нова, а так заезжена и затерта, что просто фэйспалм. Да, мульт снят по книжке. И это минус в первую очередь ее автору (говорят, там драконов не мочили, да и вообще всё было не так, а иначе, но тогда выходит, что она позволила исковеркать ее произведение), ну а создатели явно не хотели заморачиваться и пошли по проторенной уже практически бульдозерами киноиндустрии дорожке. Я даже называть аналогичные истории не буду, их тьма-тьмущая, причем в каждой фигурирует какое-то животное, то собака, то касатка, то динозавр, то еще кто. А теперь вот и до драконов добрались. И у меня смутное подозрение, что даже они уже где-то были. Но поскольку все эти яйца одинаковы что в фас, что в профиль, что-либо запомнить, к примеру, хоть то же название или имя ГГ, не представляется возможным.
Итак, викинги. Огромные, широченные, бородатые, волосатые, вонючие, тупые, дикие и упертые. Живут на острове Олух. И вот незадача, сынок местного главы семейный урод. Ветром сдувает, бицепсами и не пахнет, борода и та не отросла еще. Но зато есть неуемное стремление стать таким же мачо, как все остальные. А эти самые остальные все время заняты отражением набегов драконов. Налетов точнее. В голове каждого пусто-пусто, только одна красная лампочка с надписью «Убить». При виде дракона она зажигается, и викинг запущен. Хотела сказать – как процессор компа, ну да для них больше подходит что-то типа механизма детской игрушки. Скажем, ослика, который идет, пока в него не втянется вся нитка. Алгоритм, ессно, наследственный, а потому мальчик, едва завидев особо редкого дракона, которого никто в жизни не видел, бросил всё и поскакал его мочить. Замочить не замочил, но сбил. Ну а дальше поехало-покатилось. Нашел дракона, рука не поднялась, пожалел, приручил, тепло и трогательно дружил, а затем тайна раскрылась, дракона изъяли собратья по деревне и поскакали совершать ужасти. А потом хэппи-энд.
В фильме было два прикола. Одинаковых практически. От одного и того же персонажа. Про труселя. Мой рот даже не предпринял попытку расползтись в улыбке, так это было убого.
Два единственных плюса увидела в озвучке ГГ и в изображении его дракона. Он очень обаятельный. Хотя это не значит, что он покоряет сразу и навсегда. Выглядит как дракон, повадки наполовину кошачьи, наполовину собачьи. Натуральный домашний питомец. Забавно, но не свежо.
Рисовка (ну или графика, так, кажись, вернее) не впечатлила. Рожи у всех просто дико страшные. Трава-мурава, деревья, облака, моря, катапульты – это хорошо. Но обычно.
Что касается настроения, то ничему хорошему картина не учит. Вот совсем. Там есть мораль – типа давайте жить дружно. Но она такая мелкая, что ее даже не видно на фоне тупой агрессии, выплескиваемой каждым встречным викингом.
Ну вот, пожалуй, и всё. Неясно только одно – аудитория. Для взрослых? Мне хочется верить в то, что после 18-ти (ну хотя бы) человеки интересуются чем-то более умным, развивающим, да хоть красивым, наконец. Для детей? Нееет, такая концовка, даже при условии ХЭ, деточек может травмировать. Так что я прям вся в сомнениях. Однако народ писается радугами от восторга. Ну а я выплевала всю желчь, поэтому на сим рецензия окончена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий