Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

История Хатико, Хатико: Самый верный друг

Название: История Хатико (Hachiko Monogatari, История Хачико)
Тип: полнометражный фильм
Жанр: драма
Год: 1987

Название: Хатико: Самый верный друг (Hachiko: A Dog's Story)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, семейный
Год: 2009

Однажды в доме известного и уважаемого профессора появляется щенок акиты. Это японская порода собак, славящаяся своей верностью и преданностью хозяину. И Хати – так назвали щенка – не исключение. Он в течение многих лет после смерти хозяина каждый день приходит встречать его на станцию.

Возможны спойлеры!

Честно скажу, хоть мне это и противно, американская версия выглядит более собранной. Тут причина, думаю, не только в том, что американцы сняли фильм в 2009 году, а японцы в 1987, это просто разница культур. Американская версия, как это ни печально, все же направлена на выжимание слезы (а уж в этом американцы профи). Потому что кому интересна практически документальная история о собаке, которая была тогда-то, сделала то-то, и теперь памятник ей стоит у станции Сибуя? Никому. Разве что самим японцам. Американцы делают фильм для проката, для прибыли, для развлечения. Ну сами посудите: нам долго и красочно расписывают, какие это гордые собаки (признают только хозяина, да и то если у них возникает особая связь, мячик сроду не принесут, и вообще, гордое это существо), много-много раз показывают, как собака ходит встречать хозяина к станции, без конца упоминают, что это японская собака, поэтому она особенная, ибо это необычная нация с кучей заморочек. И еще все время говорят о куче проблем и сложностей, возникающих то ли у собаки, то ли у ее хозяина, то ли у его семьи. В итоге выходит то самое нагнетание атмосферы трагедии, которое я так не люблю. Ибо собака все же безумно полюбила хозяина и принесла-таки мячик.
У японцев все было иначе, никто не пережевывал хождение собаки на станцию, ее гордый характер и прочие нюансы. К тому же в фильме просто толпища каких-то мутных людей, которые то появляются, то пропадают, то снова появляются, то снова пропадают, что-то говорят, перетаскивают эту собаку с места на место, при этом лично я совершенно не поняла, кто все эти люди. Это к слову о кучности сюжета. Японцы малость размазали кашу по тарелке, как я считаю. И неужели нельзя было собаку отдать одному человеку, который точно ее хотел? Она бы все равно сбежала, конечно, но тут же дело совсем не в этом. Никакого нагнетания атмосферы нет, видимо, это такое… никакое, что ли, настроение понять может только истинный японец. Мне было несколько странно наблюдать за главной семьей, да и вообще за людьми. Памятники самим себе, у меня было такое ощущение. Практически никаких эмоций.
Как я уже сказала, американцы рассчитывали на то, что все будут рыдать. Зуб даю, рыдали даже мужики. А уж я-то как рыдала… Японцы же просто рассказали о том, какой бывает преданность. И не сделали из этого трагедию, как американцы. Я бы даже сказала, что это нечто вроде оптимизма. И в конце играет веселая (!) музыка. Это неожиданно, особенно после американской версии, просто пронизанной трагизмом и грустью. Но это правильно.
В общем, это две разные истории, с разным смыслом, с разным настроением. Я бы посоветовала посмотреть обе.

Японский Хачи и его хозяин.


Те же. Американская версия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий