Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Gaiden Dark Kingdom Fukkatsu Hen

Название: Gaiden Dark Kingdom Fukkatsu Hen (Странное Возрождение Темного Королевства)
Тип: мюзикл по мотивам анимэ «Sailormoon»
Жанр: махо-сёдзё
Год: 1993
Следующий мюзикл: Gaiden Dark Kingdom Fukkatsu Hen (Kaiteiban)



Усаги и девочки проводят веселые летние каникулы. Они мечтают об отдыхе на море, о котором думали все время. Но их планы изменяются, когда они встречают четырех сногсшибательных парней. Ничего не подозревая, девочки заводят с ними дружбу, однако, как оказывается позже, парни имеют непосредственное отношение к возродившемуся Тёмному Королевству. (с)

Мюзиклы «Сэйлор Мун», часто сокращаемые как СэраМю — это серия театральных постановок, основанных на манге Наоко Такэучи, по которой также было снято анимэ. Серия состоит из 29 мюзиклов, давших всего более 800 представлений.
Мюзиклы условно разбиты на три стадии. Первая стадия состоит из мюзиклов, в которых роль СэйлорМун исполнила Андза Ояма, первая и дольше всего занимавшая эту роль актриса. Вторая стадия включает участие трёх разных актрис, игравших СэйлорМун. Это Хара Фумина, Канбэ Миюки и Куроки Марина. Третья и последняя стадия состоит лишь из двух мюзиклов, в роли Усаги осталась Куроки Марина.
Мюзикл «Gaiden Dark Kingdom Fukkatsu Hen» представляет собой очень простенькую историю, в которой очень многое взято из первой арки, про Тёмное Королевство. Однако назвать происходящее вольным пересказом нельзя, потому как были добавлены некоторые моменты из манги, не вошедшие в анимэ. К примеру, история о парах Тёмный Лорд/Сэйлорвоин, естественно, вместе с предысторией о том, как вообще началась вражда Тёмного Королевства с Сэйлорами.
Актёры играют неплохо, я бы даже сказала, что здесь можно увидеть большую самоотдачу, нежели в более поздних мюзиклах. Естественно, всё утрировано, Усаги очень инфантильна, но это издержки переноса очень анимэшного образа в реальность. Тут уже не нарисуешь слезы фонтаном, SD-рожи, кульбиты, прыжки и прочие гыгы-элементы. А сыграть их не дано никакому гению. Но мюзикл вообще очень сильно похож на анимэ. У него и настроение такое же, и даже концентрация и дозировка эмоций сходная. Немного девчачьей белиберды, чуток романтики, номер с юмором, мини-стёб над Лордом Кунсайтом в конце, а всё остальное – это спасение мира, самопожертвование, махание жезлом, уничтожение демона, выкрикивание атак и очень много страданий. Тот, кто смотрел анимэ, помнит, что большую часть времени героинь лупили злодеи, после этого они умирали, отдавали свою силу/энергию/вдохновение Усаги, и вот тогда-то она всем и показывала. Во имя Луны. Мюзикл – то же самое, только с песнями и плясками. К слову, актеры весьма правдоподобно лупят друг друга, причем особенно «тёплыми» взаимоотношения оказались у пары Кунсайт/Минако.
Начинается и заканчивается мюзикл самой, пожалуй, главной темой после «Moonlight Densetsu», - «La Soldier». Всего она звучит за время представления три раза.
В отличие от последних мюзиклов, здесь есть спецэффекты. Хилые, убогие, но есть. К примеру, мыльные пузыри, целой тучей вылетающие из-за спины СэйлорМеркури после ее атаки. Ну а вспышки цвета, дым и направленный свет прожекторов – это само собой.
Актрисы очень старались. Видно было, что они и правда выкладывались.

Усаги/СэйлорМун (Оояма Андза)


Ее мать родом из Южно-Африканской Республики, а отец японец. Актрисе было всего 17 лет, когда она начала играть СэйлорМун. К слову, мюзикл шел параллельно с анимэ-сериалом. Актриса дольше всех играла свою роль, целых 5 лет. Считается, что играла она лучше всех. Ушла Андза в 1998 году, когда ей было уже 22 года. Она входила в ту самую группу Moon Lips, спевшая новую версию «Moonlight Densetsu» для 3 и 4 сезонов анимэ.
После ухода со сцены Андза пыталась начать самостоятельную певческую карьеру, однако её постигла неудача. Но именно в это время она познакомилась с гитаристом Хиро и его братом Маром. Вместе они создали группу, которая называлась "Deep Blue" (1999). Через некоторое время они повстречали басиста Кавади и барабанщика Окадзи, после чего и записали свой первый сингл "Escapism" (2000 г.). После выхода этого сингла группа сменила название на Head Phones President. В 2002 году они совершили свой первый международный тур, вершиной которого было выступление в Нью-Йорке. Со временем состав группы изменился: теперь она состоит из вокалистки Андзы, гитаристов Хиро и Мара и басиста Наруми. Иногда к команде присоединяется барабанщик Батч.
На данный момент Андза является ведущей певицей в полосе панк-рока.

Помимо СэраМю, участвовала в мюзиклах:
«2050-nen no Aoi Shima» (1997-1998)
«Les Miserables» (2003-2005)
«Miss Saigon» (2004)

Играла в театральных постановках:
Mr. Holland's Opus (2000)
When Harry Met Sally (2002)
Three Sisters (2004), роль – Ирина

Была сэйю в анимэ:
Program Card Captor Sakura (43 эпизод)

Участница музыкальных групп:
«Sakurakko Club Sakura Gumi» (1992-1996)
«MOMO» (1992-1993)
«HeadPhones President» (2000 - по настоящее время)

Ами/СэйлорМеркури (Морино Аяко)


Морино Аяко прошла всю первую стадию (5 лет) вместе с Оямой Андзой и считается оригинальной СэйлорМеркури в мюзиклах. Она была давней подругой Андзы, и до мюзиклов они выступали вместе в группах "Sakurakko Club" и "MOMO". Она также снялась в фильме «Gu cheng bielian» (1998).

Рэй/СэйлорМарс (Накаяма Хироко)


У нее день рождения в тот же день, что и у ее персонажа.

Макото/СэйлорЮпитер (Коноко)


Однажды ей пришлось сыграть и СэйлорПлутон.

Минако/СэйлорВенера (Сузуки Нана)


Дольше всех играла СэйлорВенеру.

Здорово играла Томоко Исимура, которой досталась роль Луны. Ей удалось передать и кошкость в целом, и характер самой Луны в частности.
Артемис (Кейджи Химэно) не впечатлил. Ни в анимэ, ни в мюзикле. Судьба у него, видать, такая.







А вот Лорды пугают.





Забавно, что Юута Мочидзуки (Лорд Кунсайт) сыграл его один раз, а затем его персонажем стал Мамору, причем играл он его дольше, чем прочие актеры. Также исполнял роль Дракулы во все тех же мюзиклах СэраМю.

Несмотря на то, что я тут уже третью страницу распинаюсь о прелестях мюзикла, не стоит думать, что это шедевр, от которого по телу будут бегать стада мурашек. Он не такой затянутый и детсадовский, как тот же «Kakyuu-Ouhi Kourin - The Second Stage Final», но явно не эталон красоты и вкуса. С костюмами беда. И как видно, со временем никуда она не исчезла.
В дизайне платья Серенити зачем-то использованы шланги.



У Эндимиона вместо наплечников не пойми что, чуть ли не крылья небольшого самолёта. В общем, сладкая парочка от-кутюрного кошмара.



Берилл тоже не повезло, ее перепутали с новогодней елкой.



ТакседоМаск тут и правда сильно смахивает на придурка или шизика, сбежавшего из желтого дома. А если вспомнить, что он кидался розами и любил стоять на фонарях, так и вовсе можно увидеть полную картину болезни.



Актеры вообще частенько пугают.



Встретишь такую вот девчачью банду, и всё, привет, дед Кондрат.



А какая фееричная хреновина у СэйлорМун! Помнится, этот несчастный жезл был размером с шариковую ручку.



Всё время кажется, что бедолага им надорвется.



Короче говоря, происходящее забыть сложно. Смотреть либо лютым фанатам, либо желающим похихикать.

P.S. В рецензии использовались материалы сайта sailorgalaxy.de/index.php, за что его владелице огромное спасибище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий