Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Таинственный портал

Название: Таинственный портал (Foreign Exchange)
Тип: сериал, 26 серий по 22 мин. (Австралия, Ирландия)
Жанр: приключения
Год: 2004

Австралийский школьник Брэтт Миллер переезжает в новый дом, в подвале которого находит портал в другое измерение. Пройдя сквозь него, Брэтт оказывается в Ирландии в школе-пансионе. Там он знакомится с Ханной, которая помогает ему выпутаться из неприятной ситуации и в награду просит показать ей Австралию. (с)

Почему наша маленькая белая ложь всегда превращается в огромное вранье?! А потом – в катастрофу!

Сериал совместного австрало-ирландского производства, сейчас заканчивается по «Карусели», но в данном случае название канала – это не диагноз. Вещь просто супер. Но все по порядку.
Да, это детско-подростковая вещь, с рейтингом 12+, со всеми вытекающими. Мало того что он довольно старенький, так еще и бюджетный, снятый крайне неумело. Операторская работа убога – героев показывают то сильно издалека, то крупным планом, золотой середины почему-то нет. Виды одни и те же, так что полюбоваться ни Ирландией, ни Австралией не получится. В первой из достопримечательностей только школа и пасущиеся рядом с ней овцы, во второй пляж и дом ГГ. Короче, с кадром люди работать не умеют совершенно. Это понимает даже человек, крайне далекий от всей этой кухни.
Помимо этого, напрягает то, что герои несколько серий подряд разгуливают в одной и той же одежде.
Нет, я ничего не перепутала, сказав, что сериал классный. Самое удивительное в том, что при всех этих недостатках он умудряется заинтересовывать, затягивать, заставляет болеть за героев. И в первую очередь за главных.
Ханна, хоть и цундэрэ, девушка чрезвычайно рассудительная, хотя до типажа Гермионы ей, к счастью, ооочень далеко. На нее всегда можно положиться, она никогда не кинет, в общем, девушка мировая.



Брэтт тоже отличный друг, и хотя нельзя сказать, что он туповат, свои действия на пару ходов вперед он все же не просчитывает, и из-за этого постоянно влипает сам и создает проблемы Ханне. Ну да друзья ж познаются в беде, и какими бы ни были трудности героев, они их только сплочают.



Кроме них, есть еще второстепенные персонажи, не особо отстающие от основных по степени отжига.
Кормак - гений-самоучка и горе-изобретатель в одном лице: он любит технику, а она его… короче, техника в их отношениях сверху. :gigi: Но в итоге именно он всех сделал. Сейчас парень много снимается, и он сексапилен чуть менее, чем полностью. :eyebrow:



Тара - злодейка-соседка по комнате, особа любопытная и очень меркантильная. Хоть и самый карикатурный, но все же неплохой типаж.



Шимус – смотритель школы, в которой учится Ханна, милый и прикольный дядька.
Меридит – младшая сестренка Брэтта (хотя и сводная). Вот уж где подрастающая конкуренция уже упомянутой Гермионе!
Плюс еще родители Брэтта, директриса школы Ханны, богатенький сынок, голубоватый музыкант, готы, ленивые толстяки, мозговыносные бабульки и еще немного персонажей с маленькими, но запоминающимися ролями.
Говоря короче, все эти люди - живые характеры, органично вписывающиеся в этот маленький сериальный мир.
Да, здесь есть слегка преувеличенная концентрация проблем, но ситуации такие, что, честно говоря, во время просмотра и сам задумаешься, как бы выкручивался, вляпайся ты во что-то подобное. К тому же здесь напрочь отсутствует наигранность и постановочность.
Несколько раз авторы порывались ввести романтику, но из этого ничего не выходило. Не знаю, нужна ли была сериалу любовная линия, но уж если взялись – делайте, если не хотите – даже не намекайте. А то подразнили и кинули.
Не поняла я только трех вещей: если в Австралии летние каникулы, почему обучение в Ирландии идет полным ходом? когда Брэтт и Ханна успевают спать, а последняя – делать уроки?
Зато мне ужасно понравилось, что тайну портала все-таки раскрыли, и сериал получил более-менее адекватную концовку. Хотя, конечно, будь такая возможность, я бы посмотрела еще штук 50 серий.
На самом деле, сериал тяжко оценить, вычленив его плюсы и минусы. Его ценность осознается тогда, когда начинаешь искать замену. Вот тогда-то оказывается, что смотреть совершенно нечего.
Итак, сразу отпадают ситкомы и любые сериалы, где кто-то умирает, а это уже почти все сериалы, что вообще когда-либо были сняты. Драматизм и напряг также отметается, это как минимум «Чародеи», «Грозовые камни», «Девочка из завтра» и т.д. Мистика прокатывает, но опять же не вся: в тех же «Зачарованных» трагедия на трагедии и печалью погоняет, в «Сабрине – маленькой ведьме», наоборот, происходит что-то неправдоподобно радостное. Остаются тупейшие американские сериалы для подростков, напрочь лишенных мозга, типа «Охотники за монстрами», «Ханна Монтана», «Лиззи Магуайр» и иже с ними. Романтика тоже идет мимо.
В общем, из похожих по настроению и совершенно не драматичных сериалов нашелся разве что «Самая плохая ведьма», но он уж очень детский. Да и все проблемы главной героини исключительно от ее дурного характера и безобразного поведения.
Вторая годная вещь – «Сыщики в седле», сериал о приключениях подростков в национальном парке Австралии. Однако минусов ему хватает: тут и герои не сильно обаятельные, и сюжеты растягиваются на несколько серий, иногда сильно напоминая жвачку, да и тупости приличное количество.
«Таинственный портал» не претендует на звание шедевра и верхнюю строчку сериального топа, возможно, поэтому он такой простой и искренний. Если вам нужен сериал с запоминающимися героями, интересным сюжетом, с юмором и моралью, подаваемой правильно, без морализаторства, лишенный романтических соплей и семейных трагедий, это то, что вам нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий