Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Eyeshield 21

Название: Eyeshield 21
Тип: 145 ТВ-серий по 22 мин. + спэшл
Жанр: спорт, сёнэн, комедия, драма
Год: 2005
Студия: Studio Gallop

А мы пойдем по пунктам. Ибо связного текста эта поделка не заслужила.

Минусы:

1. Дико затянутое повествование. Просто кошмарно-скучное резиновое действо, в котором одна игра (вообще, игра в амефуто длится 60 минут) мусолится почти десять серий. При этом нового ничего не происходит, те же лица, те же фразы, те же страдания и ободрения. Достижение главной цели отдаляется всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Такое ощущение, что герои так и жаждут усложнить себе жизнь и таки не попасть никогда на этот долбанный КристмасБолл.
2. Продолжая тему страданий. Я не видела ни одного анимэ, в котором бы такое количество мужиков так часто рыдало. Там нет ни одного чувака без ангстовой трагедии, которую он может пережить, не излившись слезами и соплями. Эти жидкости можно просто ведрами черпать с экрана. Я согласна, что бывает фигово, да, мужик может и даже должен плакать иначе облысение, инфаркт, импотенция… Но почему все такое прямое, как рельсы?! Ааа, я так хотел сделать то-то, но не смог, я чмо, ыыыыыы. Причем это самое «то-то» связано с футболом, а дальнейшее рыдание посвящено либо поражению, либо непопаданию в команду.
3. Неинтересные персонажи. Да, мужиков толпы и стада, в сериале всего две девицы (о них ниже). Ну не цепляют, хоть убейся.
ГГ – чрезмерно правильный слюнтяй, который делает добро и делает, делает и делает… У меня ощущение, что он даже, простите, в туалет ходит хрустальными перьями и лепестками сакуры. И вот хоть бы раз ему стало стыдно за то, что он такая тряпка. Не знаю, какая бы девушка ему подошла, скорее брутальный сэме с винтовкой, шоб вытаскивал мужика из него. Хотя бы изредка.
Парень-обезьяна – ну макака и есть макака. Ну мячики ловит, молодец, возьми банан.
Курита – прямой как рельсы добродушный толстяк. Ума не приложу, что его связывает с Хирумой, но напоминает он скорее толковый словарь сериала, ибо постоянно то про футбол рассказывает, то про того же Хируму и его белки…
А-не-братья – троица, с упорством повторяющая две фразы. С первой валялась все время, вторая проходила мимо. О них самих ничего не могу сказать, об одном что-то там пытались рассказывать, но так и не родили.
Лысый – ботаник, внезапно подавшийся в футбол. Файто, больше про него сказать нечего.
Человек-невидимка – похоже, в сюжете он тоже невидим. Ни-ка-кой. Совсем.
Японский Герасим – ноу комментс, он убивал мой мозг. Кошмар наяву.
Ааааааахааа-ха!-парень – местный дебил. То ли ржать, то ли плакать, не знаю.
Мусаши – 17-летний дядька, который 80 серий таскал арматуру, а потом вышел на поле и стал круто пинать мячик. Пусть Хирума ему радуется. Меня он достал.
Это все главные персонажи. Далее прочие.
Шин – про него ничего неизвестно, кроме того, что он подвинут на бегании всегда и везде, маньяк тренировок, а еще страдает географическим кретинизмом. С успехом ломает любую технику. Ну и еще анализирует противника. Киборг, в общем. Вас возбуждают принтеры или сканеры? Меня нет. Так что на Шина у меня тоже не стоит.
Сакураба – был нормальный ангстовый типаж, с такой драмой и душевным расколом, прямо хоть сразу в фик. Еще и каваен до усрачки. И что? Я хочу забыть, как страшный сон, то, что он с собой сотворил. Забыть и развидеть. Аминь.
Оотовара – перекачанный тупица, будто сбежавший из какого-то анимэ-файтинга. Ковыряется в носу. Постоянно без трусов. Всё.
Очкарик, как там его – стремился и стремится к Сакурабе, хотя тот далеко не крут. Ему тоже желаем удачи и валим мимо. Ибо ни хренищи про него не известно.
Главный хамелеон, Хабашира – как пиарили его злодейность, и че? Правильный мальчик, пожалеть и дать конфетку.
Рику – у меня был раскол мозга. Он напоминал мне сразу табун персонажей из разных анимэ, самыми явными были Хитсугайя и Хиэ. Я б лучше шотакон посмотрела про его с Сеной детство, вот бы где всё сошлось как надо. И Рику крут, и Сена при сэме.
Кид – ну это… это… кхм. Вот зэ фак, короче.
Тетсума – еще один робот, ни хрена не анализирует, тупой как утюг, зато программируется на всё. Что будет, если скрестить его с Шином?
Какей – пожалуй, самый симпатичный перс в анимэ. Еще и участник ОТП. Но скучен неимоверно. Назовите хоть одну его отличительную черту. С меня конфета.
Мизумачи – друг Какея. Вот разве что про них можно подумать с точки зрения яоя. Да и какая-никакая индивидуальность в нем все же есть. Не такая, которую можно подогнать под два слова, а просто общая манера поведения. Единственный более-менее многоплановый персонаж.
Котаро – нарцисс, все время расчесывается. Через пару лет облысеет на хрен. А мозгов так и не прибавится.
Акаба – пафос с гитарой, тьфу. Бесит.
Пантера – негр, быстро бегает, много страдает, всё.
А далее паровозиком – разные фрики и живность.
Хотя про русских я скажу отдельно. ЭТО называется Николай Николаевич, и оно квотербэк.



У него крутой пас под названием «Союз-пас». :hang:

Лайнбэкер – Иван Иванов. Улыбаемся и машем.

Его фишка – Атака Мамонта. Спасибо, что хоть не Ядерная Балалайка.



А еще у него есть брат-близнец – Ован. Оч-чень распространенное русское имя. :yes:

4. Отдельно пишу про девиц. Ибо их чрезвычайно мало.
Мамори – у нее даже имя подходящее (хотя, у всех имена соответствуют роли). Клинит неимоверно. Тупаааааяяяяяя… Пичалька. А больше всего меня добивала вот какая фишка: (плевать, что инфу она в принципе не собирает заранее, хотя менеджер и секретарь в одном лице) сидит она на матче на трибуне, зырит на нового игрока, заглядывает в свои же записи и хренеет. Типа вон он какой, северный олень. Т.е. такое ощущение, что записи в ее же блокноте делал кто-то другой. Или они тупо сами по себе образовывались. Либо она живет по принципу: записала – забыла, увидела – охренела. В любом случае, что-то тут нечисто.
Малявка на роликах – ваще на голову бо-бо. В чем ее роль, неясно. Что в ней интересного, непонятно. Ролики на ноги, помпоны в руки, и на фиг, воооооон туда. В группу поддержки, в общем.
5. Футбол. Я не жду и не агитирую на то, чтобы нам показывали кучу обычных футбольных матчей, переведенных в анимэшный вид. Но я категорически не догоняю, зачем эти тупые убогие вставки в середине серии. Во-первых, они часто возникают в самый кульминационный момент. Ты типа весь в напряжении, адреналин фонтанирует, а тут хрясь – и две тупые дуры со своим ликбезом. Пристрелила бы, честное слово. Хирума, дай пушку! Во-вторых, даваемые пояснения никакой пользы не несут. Что они есть, что их нет, ясности не привносят совершенно. В-третьих, единственная пара путных комментариев, данная ими, повторялась как минимум дважды. Я могу не запомнить, как добиться тачдауна или что такое бамп, но на хрена мне повторять, сколько длится один матч? Я что, одноклеточное?
6. Неправдоподобность. Нет, ну всякое бывает, можно пару раз пальнуть из винтовки, можно обладать эльфийскими ушами под метр каждое, можно играть в какой угодно форме, хоть в костюмах креветок, но пределы-то тоже должны быть. Меня мыкают чуваки, которые в обычной жизни разгуливают в прикиде ковбоев. Меня клинят мысли о том, как Хирума может шариться с огнестрельным оружием где угодно и когда угодно, палить из него по людям (естественно, без жертв и ранений), разъезжать на танке и т.д. Еще один WTF, короче. Причем прогрессирующий от серии к серии.
7. Игра. Ну пусть у противника светятся глаза, как у монстра, пусть он кажется под десять метров ростом, пусть его окружает зловещая аура… Какого черта все игры превращены в бличеподобные сражения с кретинскими спецэффектами? Они в футбол играют или заклинания кастуют? Что за накатывающие волны и летящие копья, стрелы и иже с ними? Они не создают драматизма, они раздражают.
8. Летящий в начале каждой серии самолет. Я теперь всех тех, кого вводил в непонятки дирижабль в «Meine Liebe» буду посылать к «Eyeshield 21». Даю зуб, печень и правую пятку, что после этого их ни один летательно-ползуче-едущий аппарат не будет парить. Это железно.
9. Волшебная физика. Форма не пачкается в принципе. Сэну валяют в грязи, в дождь, а он встает такой же чистый, как и был. К тому же сухой. И так всегда, у всех и во всем. Одна я, свинья, вынуждена стирать своё тряпьё.
10. Рисовка. Это пиздец-XXXL. Это черная жопа необъятных размеров. Да хрен бы с ними, с задниками, левыми птичками, школьниками на втором плане и прочей дребедой, на которой внимание не акцентируется. Но блин, даже скриншотов наделать невозможно, такие все уродливые. Я все хотела надергать картинок с Какеем, но потом плюнула на это бесполезное занятие. КАААААК же там всех перекашивает, чтоб мне провалиться. Это никакими словами не передать. Такое ощущение, что нам демонстрируют картонный манекен, которого рисовали первоклассники, а потом долго лупили лопатой. И ЭТО нам показывают крупным планом. Левый глаз возле уха, второй почти прямо над переносицей, форма губ заставляет Дали перевернуться в гробу, овал лица напоминает транспортную развязку, волосы существуют отдельно от головы… Это кромешный ужас. Или счастье сюрреалиста.
11. В конце каждой серии, начиная примерно с 80-х, герои представляют транслирующийся следом «Блич». Видимо, ума сделать рекламу авторам хватило, а вот разнообразить сценки – нет. Потому пицот раз персы повторяют одно и то же. Как в ликбезе в середине серий: повторение – мать мучения.
12. Весь мир говорит по-японски. Так что герои ваще не парятся. Их отлично понимают ВСЕ иностранцы, все до единого. Одно из двух – либо я сама в тайне от себя в совершенстве знаю японский, либо меня тоже все будут понимать без напряга. Ну либо к нам незаметно нагрянуло киберпанковское будущее, и теперь у всех в башке стоит спецмикрочип, делающий мгновенные переводы.
13. Багов три миллиона. Например, символ команды Deers (олени, если кто не в курсе) почему-то лось. Хирума как-то говорил, не открывая рта. Ну и далее все в таком же духе.
На этом моменте вообще чуть не сдохла. Нет! Это не сердечки в глазах Агона! Это демоническое сверкание очков!



Плюсы:

1. Музыка. Вся, кроме этого мерзкого, вызывающего мигрень поскрипывания, которое звучит ПОЧТИ ПОСТОЯННО!!! :apstenu:
2. Хирума, который все-таки слегка надоел своими однотипными замашками.

Итого:

Честное слово, я ОЧЕНЬ хотела получить хоть какое-то удовольствие. Ощутила его благодаря А-братьям, Хируме и паре песен. Всё. И мне теперь дичайше обидно, вот просто бьюсь башкой об стену и страдаю. Такое нае… обломище.
Последние серий 20-30 НАКОНЕЦ-ТО стали похожи на нормальное анимэ, правда, кое-какие вещи всё равно бесили, например, всё те же долбанные вставки ликбеза!!!!! :fire: Ну а кончилось анимэ как и бы хорошо, но весьма странно. Я бы предпочла что-то менее пафосное.
В целом, если вдруг у кого-то мнение с первых серий начнет совпадать с моим, настоятельно рекомендую проматывать к едреням всё эдак примерно до 115-го эпизода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий