Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Dog Style

Название: Dog Style (По-собачьи)
Автор: Мотони Модору
Кол-во томов: 3 (20 глав)
Жанр: яой, школа, драма, комедия
Год: 2005



«Он – бродячий пес… Он бросится на меня, он вцепится мне в горло… Он вылижет меня всего длинным собачьим языком… Он будет бежать за мной, пока я жив… Он не прекратит рвать мое тело и пожирать меня, пока я не умру… »
"Мики «подкармливает» опасную и злобную «дворнягу» - Чиаки Теру, который учится на год младше его. Они оба - настоящие «крутые парни»; живущие в мире школьных группировок и уличных драк… Оба – трудные подростки, тяжело переживающие равнодушие своих лучших друзей… Оба приходят в заброшенное здание, чтобы остаться наедине со своей болью, но оказываются там вдвоем.
Между ними нет ни сочувствия, ни любви – только животное влечение друг к другу. Но постепенно из яростной дружбы-вражды возникает мучительная связь. Изломанные характеры Мики и Теру, их противоречивые эмоции и пронзительная чувственность сцен секса - все это превращает классическую школьную историю в потрясающую по напряженности и накалу страстей драму". (с) callofthewind.net

Это единственная манга из всей практики, над которой я так смеялась сначала, над которой я так сильно рыдала потом... (с) [: Neko-Baka :]

Редчайшая манга, в которой настолько правдоподобно, полно и умело показана обычная жизнь обычных японских школьников, что хочется воздевать руки к небу и орать во всё горло что-то вроде «Да! Наконец-то!».
Целый миллион не заметных с первого взгляда деталей (банки из-под кофе и кока-колы, сигареты, окурки, мобильники, огурчики из бутербродов (да-да, и они тоже)) делает героев настолько живыми, что кажется, будто ты с ними лично знаком. Здесь даже секс-сцены не напоминают художественное порно, любовно вырисованное для малолетних эстеток-девственниц. Конечно, за полной достоверностью надо обращаться к бара-манге, однако дело здесь не в анатомии. Дело в поведении. Естественно, здорово читать о том, как Като кончил одновременно с Сайто, но это такое, повторюсь, искусственно эстетизированное зрелище, что частенько отдает фальшью. А у местных ребят – невероятно! – эрогенные зоны расположены не по всему телу, включая самые труднодоступные места, а после секса они, вместо того, чтобы долго признаваться в вечной любви или, наоборот, отрубиться, смеясь, решают, куда бы выбросить использованный презерватив. И черт, из-за этой фигни, из-за этого долбанного презерватива они становятся ближе и понятней! И за них переживаешь до слёз. Ржёшь и плачешь, в зависимости от ситуации, а не тупо пускаешь слюни на очередной отфотошопленный пресс брутального сэме. НЦа ради НЦы отсутствует как класс, здесь секс не существует ради самого себя, а характеризует героев, меняет их, именно через него автор показывает большую часть их переживаний, внутренних конфликтов, страхов и сомнений. Не говоря уже о любви.
Но даже этого, что потрясающе, автору показалось мало, и она мастерски, как будто всю жизнь только этим и занималась, изобразила целую сетку взаимоотношений главных героев с прочими персонажами, превратила ее в паутину, а потом, на глазах изумленного зрителя, разрубила ее, как гордиев узел. И, внезапно! – не понадобилось для этого ни традиционной японской нечисти, ни падения метеорита, ни нашествия бешеных инопланетян, ни перенесения в другой мир, ни мехов, ни скоропалительно обнаруженных сверхспособностей, ни-че-го, только подростковые компании (не банды) со своими пацанскими разборками.
Меня не смутило даже вполне типичное для яоя обстоятельство, заключающееся в том, что кругом одни сплошные папуасы. Кажется, у американцев эта фишка называется everyone is gay. В 99% случаев она дико бесит, но этой манге я готова простить и не такое. К примеру, можно списать это на возраст героев, в котором тянет на эксперименты.
Стоит сказать, что рисовка, особенно поначалу, неаккуратная, как будто манге уже страшно много лет, чересчур упрощенная, даже примитивная. Но потом понимаешь, что вычурный, вылизанный стиль ей бы и не подошел – совсем не то настроение, не та атмосфера.
Однако самая главная изюмина манги заключается в метафоре, постоянно используемой автором. Один из героев сравнивается с собакой, дворнягой, и Мотони Модору не устает обыгрывать этот ход. Чаще всего именно игра с ним и заставляет читателя плакать, смеяться и умиляться.
Не пропустите эту мангу, она великолепна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий