Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Detroit Metal City

Название: Detroit Metal City (Детройт, город металла)
Тип: полнометражный фильм (Япония)
Жанр: комедия, музыка, романтика
Год: 2008



«Извини! Я в ад на минуточку!»

Если вы уже скурили одноименное анимэ, и вас ломает в отсутствие Краузера II, советую не медлить и сразу перейти к фильму. Несмотря на то, что он снят не дословно по анимэ (считай, манге) и основное внимание было уделено романтической линии и взаимоотношениям Нэгиси с симпатичной ему девушкой, ключевые события не пропустили. Правда, слегка урезали, в результате чего фильм вышел более цензурным, чем OVA. Зато всё компенсирует Мацуяма Кеничи, сыгравший главного героя.



Честно говоря, после его L (фильмы «Death Note») у меня сложилось такое мнение, что он вряд ли когда-нибудь выйдет из этого образа. Для меня. Так и будет аутичным, мрачным парнем себе на уме. Но когда я включила «Detroit»… В анимэ-то настолько ржачных персонажей еще поискать, а даже если и найдешь, скидка всегда на то, что рисовали, а тут живой человек, сыгравший мало того, что полную противоположность характерного образа, так еще и полного, конченного лузера, поющего дурацкие восторженные песенки про любовь и ведущего себя как жеманный пассив, кокетничающий с активом. Его игра с пританцовыванием в штаниках в облипочку вызвала у меня натуральную истерику: покатываясь со смеху где-то на поверхности пола, я истошно подпевала и размазывала по лицу слезы. Это надо вырезать и смотреть каждое утро. Обязательно со звуком. Оскал во все зубы обеспечен на целый день.



Правда, несмотря на явные плюсы, фильм вышел не шедевральным. Во-первых, с соплями малость переборщили, ударившись развивать идею о предназначении музыки и блаблабла. Это надо в другом кино освещать, «Detroit» совсем не для того смотрят и не этого ждут. Во-вторых, бешеный контраст между членоголовым лошарой Нэгиси и сотонинским засланцем Краузером передан хорошо, но не суперски.



Последний мог бы быть и круче. Хотя его ножки и сапоги… Оу, это нечто. Вкусный фетиш. :crazylove: В-третьих, расстроило отсутствие того самого мужичка в стиле садо-мазо, Капиталистической свиньи то есть. Неполная картинка без него, будто не хватает чего-то. Хотя казалось бы… Ну и еще кое-какие переделки не особо обрадовали: неясен смысл и логика подмены двух металлистов на доберманов, а потому странно и непонятно. :nope: На прочие мелкие косячки можно забить и не придираться.
Из явных плюсов с удовольствием отмечаю отличные спецэффекты. Макияж, парики и костюмы, особенно Карузера, на высоте, нет совершенно никакой бутафорности. На антураж death-metal’овской сцены тоже не жались. А уж Джин Симмонс, один из основателей группы «Kiss» (лучше него на роль бы точно никто не подошел), в роли Джека Тьмы… Ну это просто слов нет, шикарный бонус в десятку. Буквально одна нота, и сразу ясно, кто перед тобой. Это не просто ляляля OSTов, а мощный хэви-метал. Впрочем, стоит отдать должное Мацуяме – все песни он исполнял сам.
Ну да, юмор можно было сделать почернее, некоторые юмористические сцены недожали, актеры иногда переигрывали, но в конце концов, это же фильм по мотивам анимэ, а не самостоятельная лента, претендующая на приз на каком-нибудь кинофестивале. Короче говоря, чтобы получить истинный кайф, не омраченный романтическими слюнями и высокими идеалами, смотреть стоит первые полчаса и последние пятнадцать минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий