Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Эта — дурацкая — любовь

Название: Эта — дурацкая — любовь (Crazy, Stupid, Love.)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: романтика, трагикомедия
Год: 2011



У Кэла Уивера, пуританских взглядов семьянина в возрасте «чуть-чуть за сорок», не жизнь, а мечта — хорошая работа, прекрасный дом, замечательные дети и брак со школьной возлюбленной. Но когда Кэл узнает, что его жена Эмили изменила ему и хочет развода, его «идеальная» жизнь быстро рушится. Хуже того, говоря современным языком, Кэл, который уже пару десятилетий не ходил на свидания, являет собой настоящего «лоха».
И вот, проводя все свое свободное время в баре в дурном расположении духа, несчастный Кэл становится протеже обаятельного («чуть-чуть за тридцать») игрока Джейкоба Палмера. Пытаясь помочь Кэлу забыть жену и начать собственную жизнь, Джейкоб открывает ему глаза на многочисленные возможности, открывающиеся перед ним: кокетливые женщины, крепкие напитки и чувство стиля, которое нельзя найти в дешевой парикмахерской или магазине распродаж.
Кэл и Эмили — не единственные, кто ищет любовь, причем, возможно, совершенно не там, где нужно: тринадцатилетний Робби, сын Кэла, сходит с ума по своей семнадцатилетней няне Джессике, а та скрывает свою влюбленность в его отца. И несмотря на новый облик и новые завоевания на любовном фронте, единственное, что Кэл не может «переупрямить», — это собственное сердце, которое ведет его туда, где все когда-то началось. (с)

Вот это безумства! Вот это глупости! Вот это любовь!

Наверно, ежеуикэндовский хоровод тупых американских комедий окончательно похитил остатки моего мозга. Иначе почему на протяжении всего фильма я издавала вопли восторга и совершала странные телодвижения, больше подходящие штырящемуся от конопляного энергетика шизику? Может, потому что кино и правда аццки жжот?

Экранизация сценария Дэна Фогельмана, до этого специализировавшегося больше на сериалах и мультиках. Две части «Тачек», «Вольт» и «Рапунцель» - его рук дело. А в качестве режиссеров выступили Джон Рекуа и Гленн Фикарра, авторы нестандартного во всех смыслах фильма «Я люблю тебя, Филипп Моррис».

Спасибо настойчивому случаю, который тыкал меня мордой в этот фильм не менее трех раз. И будь проклят поганый пиар, из-за которого я все три раза проходила мимо этой картины, едва завидев километровую аннотацию и не обещающий ничего хорошего постер с табуном вызывающих головную боль актеров.
После этого фильма я смотрю новыми глазами на американский кинематограф. Подумать только, в фильме толпа голливудских звезд, которых я терпеть не могу, обрыдших и одноплановых. И на тебе! Играющий несмешных идиотов Стив Карелл; постаревшая и утомившая зрителя однообразным амплуа Джулиана Мур; Эмма Стоун, застрявшая в типаже проститутствующей отличницы… Да они сделали мне вечер, понедельник и всю неделю!
В сюжете, как ни странно, нет ничего нового, нет открытий и находок, нестандартных пар и внезапных решений избитых проблем. Но как же авторы это всё преподносят! Они так ловко управляют персонажами, что зритель не может предугадать, что его ждет за новым поворотом сюжета.
Пошлые шуточки есть, нельзя этого отрицать, но в данном случае они так ничтожны и малочисленны, что их можно легко простить. Не считая пары очередных приколов на причиндальную тему, юмор в фильме отличный.
В придачу ко всему в картине идеально подобрана музыка. Нет в ней чего-то необыкновенного, ее не тянет закачивать в плеер, она просто категорически в тему и полностью соответствует и возрасту персонажей, и возрасту целевой аудитории.
Фильм дал всё, и даже больше. Я успела обрыдаться от ржания, напускать ведро слюней на шикарное голое мужское тело, пустить слезу умиления и совершить еще кучу всего. Мне хотелось реагировать на происходящее! Я его переживала, как своё!
Короче говоря, не без удивления отмечаю, что фильм супер. Он добрый, он романтичный, он смешной. И даже больше. После него, черт побери, хочется радоваться жизни и любить! Ведь она и правда такая. Чокнутая. Глупая. Любовь. Глядя на героев, так и тянет заболеть этой заразой.
Картину однозначно рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий