Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Хочу как ты

Название: Хочу как ты (The Change-Up)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия
Год: 2011



Пицотмилионный фильм про обмен телами.

Американская комедия уже не просто переживает кризис жанра, она давно застряла в его выходном отверстии. Неужели больше не о чем снимать? Сколько можно изобретать разные изощренные способы поменять местами мать и дочь, сына и папашу, мужчину и женщину и т.д.? Поймите меня правильно, я так болею за американский кинематограф, потому как именно его идеи копипастят себе наши режиссеры. А от нескончаемых «Любовей-морковей» уже тошнит.
Двухчасовое, растянутое и тягомотно-наигранное действо повествует о двух не монтирующихся друг с другом друзьях, типичной парочке корешей: правильный ботан-успешный юрист и всегда озабоченный придурок-лузер. Казалось бы, что их связывает? А вот поди ж ты, лузеру больше не с кем дружить, ибо такой дебил никому не нужен, а пай-дядька ищет возможность попыриться на чужую свободную жизнь, потому как свою молодость, по его словам, он просрал.
И вот, в одну прекрасную ночь, они махнулись телами. Мы же уже знаем, что будет дальше, правда? Что бы ни случилось, каждый из них осознает, насколько же прекрасна его собственная жизнь. И как же ему хочется изменить ее к лучшему.
Про картину совершенно нечего сказать. Она такая пустая и банальная, что в какой-то момент ловишь себя на судорожных потугах найти в ней хоть что-то, отыскать хоть одно новое, свежее слово. Увы. Всё то же, что и много лет назад, в «Загадай желание» 1996-го года. Разве что персонажи другие.
Категорически не понимаю, по какому принципу актеры выбирают, где сниматься, а где нет. Райану Рейнолдсу лучше быть Зеленым Фонарем или еще каким супергероем, но уж точно не озабоченным хамом. Джейсону Бейтману тем более не к лицу играть в таких убогих псевдокомедиях, и с его внешностью, и в его возрасте. Он был самым вменяемым среди героев картины «Несносные боссы» и чудесно смотрелся с героиней Дженнифер Энистон и ее не по годам развитым сынишкой в фильме «Больше, чем друг». Пора уже этим великовозрастным мужикам прекращать маяться ерундой и сеять вокруг себя бред и похабщину.
Кино умудряется быть одновременно пошлым и наивным. Если бы не первое, оно вполне могло бы стать жизнеутверждающим проходняком, но его испортил грубый юмор ниже пояса и унитазные приколы, отвратное легкое порно и голые сиськи. Всё вышеперечисленное так и не смогло состыковаться с морализаторством на тему семьи, детей и брака. Идиотские американские шутки, над которыми даже улыбаться не тянет, целостности тоже не способствовали. Наивность же его в том, что взрослой аудитории (ну не для детишек же снимали, в самом деле) вывод, который сделали авторы, покажется до невероятия примитивным и неправдоподобно-детсадовским. А вывод в следующем: не надо посвящать свою жизнь курению травы и занятиям сексуальными извращениями, не надо пахать с утра до ночи и плодить неугомонных детишек, надо искать золотую середину – поработал-покурил не превращать брак в рутину, устраивать разгрузку, позволять себе расслабон и маленькие неприличные слабости. Зритель, конечно, ни сном, ни духом об этом откровении. Хотя если вдруг вы увидели в этом нечто новое для себя, посмотрите фильм – в нём больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий