Поиск

суббота, 10 ноября 2012 г.

Студия 54

Название: Студия 54
Тип: полнометражный фильм
Жанр: драма, история, клуб
Год: 1998



Шейн – молодой парень, живущий в захолустье и жаждущий жизни в большом городе. Но больше всего его манит бешено популярный, совершенно фантастический клуб «Студия 54», про который впору сказать: «Если ты не был здесь, ты не был нигде».

Фильм, по сути, ни о чем. Вроде, должен рассказывать о клубе, о каких-то закулисных перипетиях, связанных с наркотиками, сексом и деньгами, но нет, тут тебе и не сказать, что слишком талантливая начинающая певица, и ее невероятно правильный муж, и подозрительно добрый хозяин клуба, и главный герой, работающий барменом и стремящийся познакомиться со звездой телесериалов. Как бы то ни было, сюжет не блещет: не вызывает ярких эмоций, не интригует, не изумляет крутыми виражами и резкими поворотами. Собственно, всё самое лучшее, что есть в фильме, - это известные актеры вроде Сальмы Хайек (начинающая певица), Майка Майерса (Стив, хозяина клуба), Райана Филлипа (главный герой - Шейн), которого можно любить за одну лишь роль в фильме «Жестокие игры», – и подкачанные красавцы в крошечных шортиках. К слову сказать, действительно отлично вписался в образ только Майк Майерс. Что в фильме делала Нив Кэмпбелл и почему все так восторгаются ее игрой, совершенно неясно. А вот обласканный зрительницами и некоторыми зрителями красавчик Райан Филлип и тем более тут же, как говорится, не отходя от кассы, удостоился премии «Золотая малина» в категории «Худшая мужская роль».
Что касается вечеринок, то даже меня, человека совершенно нетусовочного и не посетившего в своей жизни ни единого клуба, они не впечатлили. Клуб не похож на то место, в котором твоё воображение будут поражать ежедневно все новыми и новыми развлечениями. Складывается ощущение, что дискотека в городском парке культуры и отдыха вышла бы даже круче. А уж если каждому выдать по «колесу» и пригласить сексапильных почти голых бисёненов, то одним порванным баяном дело точно не ограничится.
Удовольствие от фильма получаешь, как бы ни парадоксально это звучало, именно тогда, когда начинаешь читать статьи, посвященные клубу «Студия 54», а если в это время на экране все еще бегут титры и сменяются друг друга черно-белые фотографии суперзвезд Голливуда, побывавших в этом легендарном заведении, появляется едва уловимое чувство щемящей тоски, грусти и сожаления о том, что все так быстро кончилось и уже никогда не вернется.
В итоге, несмотря на звездный актерский состав, тщательно подобранную музыку, громкое название предмета съемок и его интересную историю, фильму не хватило драйва, жести, перца, в конце концов. Он получился, если говорить прямо, ровно-желейно-слюнявым. Все прямо, предсказуемо, хоть и вроде как порывается во что-то развиться, а в конце нас ждет банальный счастливый конец с нахождением смысла жизни, движением по свеженайденному верному пути, и в качестве бонуса любовь до гроба. Вот так сидишь, смотришь на черный экран после окончания фильма и думаешь, как же это всё охренительно печально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий