Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Шаг вперед 3D

Название: Шаг вперед 3D (Step Up 3D)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: музыка, мелодрама
Год: 2010



Люк – лидер танцколлектива «Пираты». Для полного счастья ему не хватает победы над другой пляшущей компанией, «Самураями» :hang:. И вот судьба ему улыбается, и парень вербует сначала Лося, а затем и красотку Натали. Победа в кармане или…?

Я готова биться головой об стену, ибо полгода ждала, когда же увижу этот танцевальный отжиг в 3D, а у нас его в итоге не показали. Честно говоря, переживать действительно есть из-за чего, потому как хореографы постарались на славу.



Но с другой стороны, когда прелести 3D не кружат голову и не вызывают дикого желания вскочить и заколбаситься под какую-нибудь крутую музыку, обращаешь внимание на другие составляющие фильма, а не только лишь на мелькающие со страшной скоростью руки-ноги.
По правде сказать, я не являюсь ни поклонницей, ни тем более исполнительницей такого рода стилей танцев, но восторженное «Ого!» финал фильма у меня все же вырвал. И тем досадней, что остальное лишь раздражало и в своей скучной тягомотности наводило на разные мысли. Самая часто возникающая была о банальности и бесконечном повторении одного и того же сюжета, упрощающегося от части к части.
В общем и целом, история становится всё более сказочной и всё менее драматичной. Если в первом фильме было убийство (действительно страшная трагедия, вызывающая сильные эмоции), во втором зритель переживал, гадая, выгонят героиню из школы или нет, отправят в другой город или нет, покалечат ее парня или нет, дойдут ли они вообще до соревнований или нет… то в третьей части поволноваться можно лишь в отношении двух моментов – традиционной любви и традиционного же предательства. Между главными героями зарождается чувство, но она оказывается спойлер, что само по себе предательство, однако они же любят друг друга, а значит, всё равно будут вместе, как бы авторы ни нагнетали ситуацию (с чем они, кстати, совсем не напрягались).



Вдобавок нам предлагают лить слезы о каком-то доме, доставшемся Люку от предков, который вот-вот отберут у всего скопа персонажей. Я бы даже обронила скупую слезу, если бы это была многодетная семья, выселяемая богатым бизнесменом, который хочет снести их хилую халупу и построить супермаркет. Но нет, это некое, похоже, резиновое помещение, ибо в нем уживается десяток людей, почему-то не учащихся и не работающих. Помимо комнат этих самых бездельников, дом обогащен большой студией, специальными тренировочными площадками, гостиной плюс кухней и, естественно, ванной, хоть ее и не показали. У меня даже возникло подозрение, что авторы решили похвастаться своим дизайнерским талантом, одна стена из стереосистем чего стоит.





Говорить о персонажах вообще не имеет смысла. Они никакие. Неинтересно наблюдать ни за ними, ни за их проблемами и мечтами. И когда они начинают разыгрывать очередную минисценку на тему «пидманула, пидвела» или «о, как всё плохо, я неудачник», так и чешется пнуть и заорать: «Танцуйте уже, блин!». Вообще, я думаю, это очень печально, когда из всего эшелона персонажей запоминается лишь негр в футболке с надписью «Мишка».



И забавные близнецы, введенные в сюжет ради массовки.
Итого, чем больше создатели делают упор на танцы, тем сильнее они упрощают всё, что к ним не имеет отношения. С такими темпами, боюсь, в 5-6 части всё станет настолько детским и фантастическим, что мы сможем лицезреть хип-хоп фею, дарящую всем волшебные чешки для победы в межгалактическом конкурсе уличного танца. Надеюсь, что до такого абсурда авторы не дойдут и снимут фееричную четвертую часть, в которой всего будет в меру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий