Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Магический кристалл 3D

Название: Магический кристалл 3D (Maaginen kristalli)
Тип: полнометражный анимационный фильм (Италия, Финляндия)
Жанр: приключения, семейный
Год: 2011



Захватывающий анимационный фильм для всей семьи детей рассказывает историю похищения волшебного кристалла Санты, который позволял поздравить с Рождеством всех детей в мире одновременно. Теперь Санта не знает, как быть. Совершат ли рождественское чудо случайно казавшиеся в северном дворце сирота Йотан и его ушастый друг?

Мульт заслужил плюшку уже хотя бы за то, что у Санта Клауса обнаружился злой братец.

Санта и Бэзил Клаусы


А ведь всякие негодяи пытались угробить Рождество, пожалуй, в количественном и качественном эквиваленте с ними могут посостязаться только неисчислимые уничтожители многострадального Токио из всевозможных анимэ. Но чтобы брат Санты!
Опять же, в подчинении зарубежного Деда Мороза были и олени, и эльфы, и даже люди с собаками, но, кажется, первые никогда не были качками, пилотирующими аэросани, а вторые не позволяли себе хамить несчастным сироткам.

Так вот ты какой, северный олень!


Кроме того, вы когда-нибудь видели белкозайца неопределенного пола? Я нет.

Главгер и белочка


Белка и карта


Впрочем, скучное и банальное тоже имело место быть. К примеру, тонконогий пузатый злодей с кучей роботов-помощников, сильно напоминающие некоего Грю и миньонов. Да и светоч Рождества подкачал – Санта здесь ну совершенно никакой, как картонный манекен, что есть, что нет.
Всё экранное время отдано погоням, преследованиям, беготне по локациям, и из-за этого картина очень напоминает склеенные вырезки видео из какой-то бродилки для детей младшего школьного возраста. И, как видится мне, в качестве игры для homo sapiens наших меньших мульт был бы в разы успешней, чем в виде слабенькой новогодней поделки, которую даже пиарить-то стыдно.
Если от большого экрана и 3D мульт должен был выиграть, то профессиональная озвучка была призвана вытянуть его из пучин отстоя и угшности. Созерцающий данную вещь в домашних условиях зритель был лишен первого и обломлен со вторым. И если стрёмную графику-рисовку авторам еще можно простить, причем с легким сердцем (чай, не Pixar), то мерзейшая озвучка вызывала судороги отвращения, смахивая своим звучанием на голоса девочек, обработанных в простейшем редакторе, а потому ни разу не правдоподобных.
Короче говоря, этот фильм – что стакан, который для одних наполовину пуст, а для других наполовину полон. Только здесь наполнением тары служат оригинальность задумки и качество исполнения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий