Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Мегамозг

Название: Мегамозг (Megamind)
Тип: анимационный фильм (США)
Жанр: комедия
Год: 2010



Долгое время злодей Мегамозг боролся с героем Мачомэном. А когда победил, осознал, что жизнь без него не мила, и азарта никакого, и смысл потерян… И решил создать нового героя своими руками.

Принц Герой с огромными зелеными глазами. Ну и что, что синий. Ну и что, что лысый…

Если раньше существовала тенденция долго и упорно показывать зрителям гадкого персонажа, а в самом финале раскрывать причину его сучарности, мельком продемонстрировав буквально парой кадров тяжелое детство, по сравнению с которым трудовые лагеря казались раем, то теперь злодеи предстают добрыми обаяшками с самого начала. Не говоря уже о том, что они являются главными героями, а не гадкой бякой с непрописанным характером и единственной репликой в виде аццкого хохота, с которой отчаянно борются мускулистые молодцы или хилые школьники. В этом плане два самых распиаренных анимационных фильма 2010-го года «Гадкий я» и «Мегамозг» могут соперничать до посинения. Это махровое личное мнение, но я считаю, что Мегамозг уделал нудного и скучного Грю, хотя посинел и не из-за этого. Когда-то давно, в далекой галактике, начался абзац, и родители-инопланетяне отправили своего сына в космос, дабы спасти. Очевидно, в соседней галактике какие-то другие родители поступили со своим чадом точно так же. С этого момента и начинается история противостояния двух сил – добра и зла, олицетворенных обворожительным румяным парнем с синей кожей и огромной головой и перекачанным метросексуалом с замашками Коли Баскова.
Несмотря на то, что анимация как всегда великолепна, сюжет оригинален, а помощник Мегамозга просто сотонинская няшка, смотреть можно тупо из-за ГГ. Можно поржать над тем, как он льет псевдояойные сопли по безвременно ушедшему вражине, над тем, как в пицотый раз похищает репортёршу, над тем, как пытается стать аццким дьяволищем… А можно поумиляться всему вышесказанному. Как бы то ни было, Мегамозг просто мегачувак, от которого меня пёрло и штырило. Получила бешеное удовольствие от просмотра. И если и было что-то затянутое или банальное, оно с лихвой покрылось харизматичностью и небанальностью главного героя. И что приятно, фильм в кои-то веки совсем не скучно смотреть даже таким докопистым критегам, как я, ибо есть и глубокий смысл, и любовная линия, и немного шизы, и обоснуй, и юмор… Категорически рекомендую тем, кто по каким-то причинам еще не посмотрел.

Интересности: (с) Кинопоиск

1. На ранних этапах производства лента носила название «Master Mind». Но позже, ввиду разногласий с компанией Marvel, которая уже зарегистрировала подобное словосочетание, как товарный знак, название фильма пришлось сменить.

2. «Мегамозг» стал первой картиной DreamWorks, сделанной в формате HDR (High Dynamic Range).

3. В сцене дождя участвовали 700 000 смоделированных по всем законам физики капелек воды.

4. Рабочие данные заняли 179 Тб на дисках студии.

5. Рендеринг мультфильма занял 54 миллиона часов процессорного времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий