Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Девять

Название: Девять
Тип: полнометражный фильм (США, Германия)
Жанр: приключения, фантастика, драма
Год: 2009



В альтернативной вселенной люди научились создавать боевые машины, однако однажды они восстали против человечества и уничтожили его. Перед смертью их создатель успел сделать девять кукол и вложить в каждую частичку своей души, своих воспоминаний и представлений о реальных людях. Свою суть он отдал последней кукле – Девятому. Он не знает, кто он, зачем он был рожден, но именно ему суждено победить адские изобретения и избавить от них опустевший мир, отыскав талисман, при помощи которого они все были созданы.

Это анимационный триллер наивысочайшего качества. В нем великолепно всё, начиная графической составляющей и заканчивая сюжетом вкупе с проработкой характеров персонажей. Назвать эту четкую, вылизанную, точно продуманную работу «мультфильмом» язык не повернется, это нечто гораздо, гораздо большее. Захватывающая зрителя, завладевающая им атмосфера постапокалиптического безмолвия, опустошения и мертвого хаоса обломков цивилизации, которая сгинула в считанные часы под стальным гнетом восставших машин. Это не «Терминатор», где трагедия маячит лишь в далеком будущем и неизменно оттягивается бесконечными Коннорами, здесь все можно пощупать, потрогать, и если не руками, то, как бы ни абсурдно это звучало, глазами, мозгом, ибо детализация настолько великолепна, что иногда даже страшно – а вдруг это на самом деле.
Что касается озвучки, то оригинала я не слышала. Но голос Девятого в исполнении Константина Хабенского идеально вплелся в повествование. Не подкачали и остальные. Само собой, над исходником работал звездный состав Голливуда.
Фильм вышел в 3D-формате, однако, посмотрев его на компьютере, без всяческих долбисюрраундов, могу сказать, что волосы шевелились. Не от ужаса, а от того будоражащего ощущения присутствия меня там и их здесь. Могу только догадываться, какой же тогда эффект создавал огромный экран кинотеатра и специальные очки. Произведение шикарно, однако, как и в отношении любой расхваленной и разрекламированной работы, не стоит ожидать сверхгениального зрелища. Забудьте о Тиме Бёртоне и Тимуре Бекмамбетове. Просто смотрите. И наслаждайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий