Поиск

суббота, 10 ноября 2012 г.

Стиляги

Название: Стиляги
Тип: полнометражный фильм (Россия)
Жанр: музыкальный фильм, мелодрама
Год: 2008

Мэлс – почетный «жлоб». Так в 50-е годы называли тех, кто ловил и «перевоспитывал» стиляг: резал нагеленные чубы, модные штанишки, яркие пиджаки и пёстрые галстуки. И вот однажды, во время очередной облавы, он встретил девушку по имени Польза. Стиляжную по самое не хочу. И втрескался. На следующий день Мэлс проснулся стилягой.

СПОЙЛЕРЫ!

Даже несмотря на то, что режиссер, Валерий Тодоровский, снял великолепный фильм «Страна глухих», бороться с рвотными позывами я начала минуте на 15-й. Но твердо решила посмотреть, что же из себя представляет этот ошмёток российского кинематографа. Ошмёток ожидания оправдал и героически подтвердил своё название. Надо было поименовать этот фильм «Повелитель СССР». Ибо нету ничего такого, что не смог бы великий Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин, к слову): жлоб, стиляга, на дуде игрец (мастер саксофона, научившийся всего-то за пару часов по запрещенным записям лабающих афроамериканцев), девку укладец (на койку, да), бэбика… А вот с бэбиком вышла лажа – черная, приезжая из США лажа, а потому лялька вышел негр. Ну да плевать, он же все равно наш, Ванюша. А что вы удивляетесь? Это весь сюжет фильма. Что автор курил, не знаю, не была, не привлекалась, за компанию не приглашалась. Поэтому, видимо, не в состоянии объяснить, почему фильм резко впадал в мюзикл, потом так же по-дурацки из него вываливался, а затем снова… Словами манеру съемки не передать, но она убивает, медленно и верно. Герои не поют, нет, они иногда, видимо, в самые ответственные моменты песни, открывают рот и делают вид, что поют. При этом окружающие их люди танцуют с чем, где и как придется. Никогда не забуду сцену, в которой главная сладкая парочка загорает после тяжких постельных трудов, за кадром играет песня «Восьмиклассница», и они синхронно так, светя голыми грудями, воют – восьмиклассницааа-ааа-ааааа. Это был апогей офигея, я лежал паццталом и пытался накапать себе успокоительное. Меня трясло и колбасило, а мозг жаждал одного – умереть на хрен.
Капитальное недоумение вызывают метаморфозы героев: Мэлс, вчера гнавшийся за девушкой, дабы изрезать ей платье и обкорнать прическу, просыпается утром с четким намерением стать стилягой, его уже не заботит ни идеология, ни принципы, ни устоявшиеся взгляды, ни даже те же друзья, которые сгнобят. Не говоря уже об исключении из комсомола и всеобщем осуждении. У Пользы произошел обратный эффект. Не успела она родить, как тут же заделалась правильной мамашей, эдакой нелюдимой фурией, оберегающей драгоценное чадо ото всех и вся. Где стиляжность? Выходит, не такие уж у них были философии жизни, раз так быстро отброшены, а значит, это всего лишь подростковый протест, максимализм, бунт против окружающих. И всё бы ничего, но ребятам лет по 20 уже стукнуло. Пора бы уже забыть про 14-летние забавы. Да и о глубине героев говорить не приходится. Они поверхностны, не раскрыты, их внутреннее устройство не ясно совершенно. К примеру, я не понимаю, как парень может за пару секунд влюбиться в девушку, над которой намеревался хорошо поиздеваться. А потом терпеть от нее же унижения и оскорбления в таких количествах, что впору из окна со стыда прыгать. Странные люди, что уж говорить.
Если вы подумали, что кино с рейтингом G, то жестоко ошиблись. Ебутся там капитально, не занимаются сексом, а именно вот это самое и делают. Совсем не понимаю, зачем было показывать настолько неприятные и абсолютно не романтичные сексуальные сцены, да еще каких-то левых людей, куски камасутры (ее было так много, что пришлось перематывать, ибо заколебало), но этого добра там хватает. Уж не знаю, на что рассчитывал режиссер – на то, что все обдрочатся или обрыдаются, но меня не тянуло ни на первое, ни на второе. Разве что к белому другу – излить, так сказать, душу после сеанса кинематографического окультуривания.
В чем был посыл, тоже загадка. А он был, судя по финалу – толпа неформалов (готы, эмо, панки, хиппи и т.д.) и шагающий впереди нее Мэлс в обнимку со своей подружкой. То ли это намек на то, что собирается некая раскрашенная разодетая армия, дабы поработить обычных людей, то ли некий лозунг типа «Пролетарии Нефоры всех стран, объединяйтесь!», то ли митинг во имя разрешения парада голубых субкультур, то ли какая социальная реклама… Одно точно ясно – если хотите получить хоть какую-то пользу от этого ужаса, удовлетворитесь главгершей, благо имя позволяет.

Серый мальчик...


...вышел из сумрака.


Цветное братство.


Ночной дозор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий