Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Ichigo Mashimaro Encore

Название: Ichigo Mashimaro Encore (Клубничный Зефир: На бис)
Тип: 2 OVA по 27 мин.
Жанр: повседневность, комедия
Год: 2009
Студия: Doumu



Не успеешь порадоваться и похвалить авторов, как тут же расстроишься, ибо следующую вещь они ну обязательно запоганят! Странное дело – авторский состав остался прежним, но результат их трудов уловимо изменился. И неясно, что винить больше – ощущаемое стремление к эксперименту и движухе или протест против непропорционального лоли-дизайна.
Как бы то ни было, героинь не узнать. Если раньше это были кавайные чиби-девочки, то теперь это массивные стремительно взрослеющие дивчины с по-прежнему детскими личиками, которые в контрасте с такими могучими, если не сказать возмужавшими, телами создают отвратное ощущение дебильности. Вроде, уже ого-го как вымахали, а всё дуры дурами. Желание расслабленно лыбиться и хихикать над их проделками резко сходит на нет.
Чем был хорош «Зефир»? Умиротворением. Абсолютнейшим и непоколебимым бытовым дзэном. Естественно, этим же он был и плох – для определенной аудитории, предпочитающей более динамичные вещи. Но эта аудитория, поняв, что ускорения не будет, шла мимо к тому анимэ, которое уже сникерснуло. Оставались расслабленные кавайщики, получающие удовольствие от антираскачки и нулевого углубления характеров героев, их неторопливой прозы существования и коварных шуток, остающихся безобидными и невинными благодаря возрасту героинь. А что делают авторы? Они неожиданно, в тишине, опускают кулак на столешницу и заявляют, что пикник кончился, начинается дискотека. Зритель вздрогнул и не понял. И не понял повторно, когда полезла суета, мельтешение, ужесточились шутки и всё стало каким-то уж совсем не милым.
Разочарование – самое яркое чувство, которое вызывает вторая OVA. По-видимому, оно же постигло авторов, поскольку, изменив традиции каждые два года выпускать новый набор историй о веселой пятерке, в 2011 они скромно смолчали. Максимум выжат до капли, история без начала так и не нашла конца, но тем не менее в повествовании поставлена точка. Если создатели и решат еще попотчевать нас «Клубничным зефиром», случится это лет эдак через тридцать, когда окружающая действительность станет до такой степени отехногененной и ояшезасильной, что останется только вернуться к повседневно-комедийному каваю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий