Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Ichigo Mashimaro

Название: Ichigo Mashimaro (Клубничный Зефир)
Тип: 12 ТВ-серий по 24 мин. + пролог (4 мин.)
Жанр: повседневность, комедия
Год: 2005
Студия: Doumu



Экранизация одноименной манги-онгоинга авторства Barasui, публикующейся с 2002 года.
Помимо сериала и двух OVA, существуют также аудиодрама и визуальная новелла.

Героини, что типично для комедийной повседневности, опять на подбор: японизировавшаяся англичанка, мямлящая тормозилла, альтернативно одаренная, более-менее разумное дитё и старшая сестра-лоликонщица с легким приветом. Мужские персонажи, не считая статистов, отсутствует. Что, впрочем, не мешает некоторым из них периодически отжигать.
Возраст героинь сильно влияет на происходящее – шутки детсковаты. Розовый лепет на зеленой лужайке не происходит (хотя и такое бывает), но и «Азуманга», и «Учительский час», и «Счастливая звезда» на фоне «Зефира» смотрятся седыми старичками.
Ритм очень, очень вялый. Он такой медленный и гиперспокойный даже для повседневности, что в сон клонит автоматически. Пережить первую серию, в которой девочки сражаются с дремотой, практически нереально.
Юмор, в отличие от уже упомянутых аналогичных сериалов, не фонтанирует, приколы не искрят, стёба нет. Но посмеяться, тем не менее, есть над чем. Ну аж улыбнуться и подавно.
Помимо прочего, в «Ichigo Mashimaro» много заимствований, по большей части из той же «Азуманги». Это не делает его ни плагиатом, ни пародией, скорее просто служит дополнительной радостью для поклонников последней.
Минус «Зефира» в том, что его тяжело смотреть самого по себе. Зато он выступает в роли отличной прослойки между кровавыми драмами и трагическим хоррором. Крайне миролюбивое, легкое и расслабленное анимэ. Спокойней только сон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий