Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Hyakko

Название: Hyakko (Хьякко)
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, школа, повседневность
Год: 2008
Студия: Nippon Animation



Лёгкая комедия про учениц и учеников частной академии Камидзоно, заведения для одарённых детей. В центре внимания – четыре девушки, между которыми мало общего, но всё равно что-то их объединяет. Одна – робкая, немного неуклюжая и очень милая, другая – самоуверенная и гордая, третья – громогласная и боевая, настоящий тигр, четвёртая – молчаливая, сильная, с выдающимся аппетитом. Казалось бы, ничего оригинального, но характеры в Hyakko раскрываются неспешно и при этом весьма неожиданно. Кроме того, не надо забывать: в Камидзоно каждый наделён особым талантом, и главным героиням придётся узнать много интересного о себе и своих одноклассниках.
Каждая серия связана с каким-либо эпизодом из школьной жизни, и это не только учёба, но также прогулы и выволочки в учительской, обязанности по классу и клубы по интересам, дела сердечные и деловые, проблемы взаимоотношений и новые друзья. Прекрасный ансамбль сэйю, удачно подобранный саундтрек, ирония, юмор и нетривиальный сюжет придётся по душе всем, кто рад ненадолго окунуться в шальную атмосферу весёлых школьных деньков. © Расселл Д. Джонс, World Art

Экранизация одноименной онгоинговой манги.
От будущего режиссера второго сезона «Внука Нурарихёна».

Сериал из того же повседневно-школьно-комедийного эшелона, что и «Азуманга» и «Клубничный зефир». Отсюда можно сделать два вывода: первый – будет так же няшно и весело, второй – это вторяк.
Пойдем от противного. То есть от неудавшегося финала. Практика показывает, что японцы – это такой народ, который прямо-таки обожает кончать за упокой. Даже если ничего не предвещает. Снимают они какую-нибудь удалую ржачную комедию, снимают, снимают, уже до предпоследней серии дошли, и тут РАЗ! – и главная героиня труп. Такие резкие переходы, конечно, редкость, но что-то похожее происходит постоянно, особенно в каких-нибудь веселый кавайных сериалах. Здесь, к счастью, никто не умирает, но сценаристу это ни капли не помешало забубенить-таки ангста, да под самый конец, чтобы зритель остался в полном недоумении, что же это такое было и на кой черт вообще сдалось после 12 серий солнечно-беззаботной школьной комедии.
А начиналось все очень даже безобидно. И, увы, привычно. Школа, школьницы, каждая со своими сдвигами по фазе или в обратную сторону, из этих элементов и должна была сложиться веселая мозаика будней. Но не сложилось у авторов. То герои внезапно онормаливались, отходя от первоначального шизанутого состояния, то, наоборот, спешно съезжали крышей, то вообще непонятно для чего возникали на экране, так и оставшись лишними эпизодическими персонажами.
В отличие от множества анимэ о школьницах, где мужики искоренены как класс, тут они имеются в наличии, да не просто как мебель, а как вполне полноправные участники происходящего. Точнее, они бы ими стали, будь у них роли немного посолидней, потому как потенциал виден невооруженным глазом.
Нет здесь, слава ками, и задолбавших школьных/спортивных фестивалей, поездок на Окинаву или горячие источники, 14 февраля и иже с ним. За это сериал стоит как минимум возблагодарить.
Единственно, что здесь действительно неожиданно, – отличная рисовка, причем сами персонажи идут к ней прицепом, ибо вся красота сконцентрирована на декорациях. Такое явление – вещь редкая, поскольку в вещах такого рода как «Хьякко» все крутится вокруг специфически-двинутых героинь и происходящих с ними забавных ситуаций. А шутка красивой обертки не требует, ну разве что она очень фиговая. Так вот, шутки в «Хьякко» далеко не искрометны. Они не так узконаправлены, как приколы в «Лаки Стар» или «Пани Пони Дэш», но и не по-японски труднодогонимы, как в «Учителе-спелеологе». Они просто скопированы с до такой степени заштампованных шуток, что уже стали несмешными. Те, кто еще не наелись неизменными корками из жизни школоло, конечно, поржут. А остальные будут сначала улыбаться, а потом позевывать и играть в игру «Я - Кроуфорд» (мужик оракул, если кто не в курсе). Ведь было же всё: и сумасшедшие лесбиянки, и влюбленные идиоты, и насильственные панцушоты, и очкастые роботоделательницы, и… Есть такие анекдоты, которые и сами по себе очень удачны, и каждый раз воспринимаются по-новому благодаря хорошим рассказчикам. «Хьякко» - довольно средний анекдот, звучащий из уст хорошего рассказчика. В итоге получается что-то среднее. Не плохое, не хорошее, а приятное, но без отжига и на один раз.
Странновато звучит и классическая музыка. Она была бы уместной в стебе, но сериал не имеет к нему никакого отношения.
В целом, с учетом качественной картинки, колоритных, хоть и штампованных героев, попыток расставить акценты при помощи всем известных мелодий, создается впечатление, что авторам всего лишь не хватило чувства юмора. Или попросту хорошего юмориста. Потому что хорошо всё, кроме того, над чем полагалось смеяться. Ну да это и неудивительно, ведь Томисава Ёсихико до этого работал только над сценариями для анимэ «Пилоты Звездных кораблей» и фильма «Моя богиня!». А режиссер на момент съемок сериала и вовсе был дебютантом.
Если вы любите обжор, садистов, би, папарацци и прочих маловменяемых школоло, а также неравнодушны к моэ, держите курс на «Хьякко», вам понравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий