Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Higan

Название: Higan (Хиган)
Тип: OVA, 8 мин.
Жанр: приключения, меха, фэнтези
Год: 2002
Студия: Studio 4°C



Короткометражка с четвёртого диска DVD-журнала «The Grasshoppa!». В первый вошёл «Professor Dan Petory's Blues», во второй – «End of the World», в третий – «Comedy».

Отряд солдат погибает под огнем хорошо вооруженной ловкой мехи. Сюжет в лучших традициях военного кино – ночь, стрельба, слишком сильный противник, товарищи умирают один за другим, крики отчаяния, злость и желание мести, безрассудная атака… Одним словом, ничего интересного здесь нет, всего лишь один эпизод какой-то войны.
Есть военные фильмы, есть историческое анимэ, существуют сериалы, показывающие, как люди жили в послевоенное время. «Хиган» - совсем иной случай. Это как анимэ-версия Counter Strike – быстро, бессмысленно и с пачкой трупов.
Стиль и атмосфера напоминают кавадзириевского «Running Man» из «Лабиринта сновидений». Хотя, конечно, это всего лишь нечто похожее – ни картинка, ни настроение не дотягивают до уровня мастера.
И хотя «Хигана» снимал далеко не бездарь Мураки Ясуси, режиссер эпизода «Prototype» из анимэ-сборника «Halo Legends» и контролер анимации в «Стимбое», ценность этой OVA остается под большим вопросом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий