Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Haibane Renmei

Название: Haibane Renmei (Charcoal Feathers Federation, Grey Feather Alliance, Альянс Пепельнокрылых, Альянс Серокрылых)
Тип: ТВ 13
Жанр: фантастика, философия, психология, драма
Год: 2002
Студия: Radix

В странном городе, где все люди живут в окружении стены, рождается девушка, которой позже дадут имя Ракка. Она узнаёт, что является одной из Серокрылых – людей с пепельными крыльями, живущих отдельно от обычных горожан. Ей предстоит изучить все местные обычаи и правила, однако важнее – разобраться в себе и понять, кто она и как сюда попала.

Заставляет задуматься. Вытаскивает мысли из головы, забитой черт знает чем. Странный мир. Стена. И ничего в памяти. Таких миров множество, скорее всего, едва ли не каждый день в своей жизни мы сталкиваемся с ними. Чтобы понять себя. Чтобы преодолеть какую-то преграду и выйти наконец за Стену. А там – новый этап. Вот только когда наступит день «покидания гнезда», неизвестно. Может, почти сразу, может, через много лет. Все, что у нас есть, это сон. Своеобразная подсказка. Но и эта подсказка есть не у всех. И как и в почти любом сне, ничего не понятно. Что, зачем, почему… Нам кажется, что мы просыпаемся. Но так ли это на самом деле? Может быть, мы продолжаем спать и жить во сне. Но потом нам снова кажется, что мы просыпаемся. Но это снова может оказаться неправдой. Может быть, вообще вся наша жизнь сон. И мы постоянно спим. И все, что вокруг, нам только снится. Кто-то падает вниз, кто-то идет по гравиевой дорожке навстречу чему-то, а кто-то просто спит. Серокрылые не просто люди. Это ищущие люди. Их крылья не черные и не белые, потому что они пока между, они не определились, это символ поиска. И нимбы у них над головами… Не знаю, зачем вообще нужен нимб, но думаю, что он, во-первых, символ солнца, круга, бесконечности, цикличности, непрерывности (потому что это скорее не круг, а замкнутая линия), во-вторых, он освещает их путь. Когда Серокрылый находит ответ на вопрос, он может идти сам, ему уже не нужна помощь, поэтому необходимость в нимбе отпадает, и он отваливается. Загадки и вопросы могут быть любыми. Наверно, самое страшное, это вина. Простить себя можно, только осознав, что никто, кроме тебя самого, тебя не винит. Иначе вечный круг, в который ты сам себя загнал. Сожаление, угрызения совести, несчастность. Город – не главное. Люди – будто куклы. Они служат орудиями, средствами, катализаторами… Чем-то вроде. Они абсолютно не важны и в то же время играют определенную роль. Все, что происходит, неслучайно. И все получается намного быстрее у того, кто это понимает. Иногда даже нужно упасть как можно ниже, чтобы получить крылья и подняться выше. Как в случае с Раккой и колодцем. Еще важно не быть одному. Уметь прощать. Уметь понимать. Уметь жить…
Просто сказать. Сложнее – сделать. Поэтому, наверно, зацепило.

Комментариев нет:

Отправить комментарий