Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Good Morning Call

Название: Good Morning Call (Утренний звонок)
Тип: OVA, 19 мин.
Жанр: комедия, драма, романтика, сёдзё
Год: 2001
Студия: Production I.G, Transarts



Доктор, у меня серьезный недуг: я ищу смысл даже в самом убогом сёдзё. У «Звонка» другая проблема – в нем совсем нет смысла.
Возможно, помеченное тэгом «повседневность», анимэ бы не так клинило мозги и руки, тянущиеся к пистолету. Но это, блин, комедия – раз, драма – два, романтика – три. Вспомнив недавно вступивший в силу закон о цензуре, перечисленное можно промаркировать так: 0+, 0+, 0+. Но «кодомо» тут тоже не указано! Получается, либо это анимэ-диверсант, затесавшийся в более взрослую компанию, которая явно не по размеру, либо специальная видео-кнопка, предназначенная для безвозвратного выключения мозга.
В ОВАшке много чибишного юмора, мосек и всяких типа смешных приемов. Короче говоря, приколы тут чисто визуальные. Одиннадцать лет назад такая, не побоюсь этого слова, не дефлорированная смыслом история для девочек от 10 лет казалась очень няшной. Ниочемный сюжет о том, как сожительствующая дружащая с ГГ девочка забыла про его день рождения, казался крайне романтишшшным. Плюс ко всему здесь очень приятная рисовка, в эдаком полуманга-сёдзё стиле. Одним словом, малолетки, еще не снявшие розовые очки и не выработавшие антитела цинизма, были счастливы.
Сейчас на это смотреть решительно невозможно. Лично мне ГГня напоминала одновременно Кёко из «Не сдавайся!» и кривляющуюся ипостась Юкино из «Каре Кано».



Если кто не понял, ее хотелось прибить лопатой.
ГГ, особенно в профиль,



вызывал стойкие ассоциации с внебрачным сыном Чебурашки и Буратино. Да, можете прикладывать руку к лицу и обвинять в придирках, но когда посмотришь шесть сотен тайтлов, всякие мелочи, как ни странно, начинают удивительно сильно раздражать.
Еще очень хочется кинуть помидор в того, кто монтировал музыку и видео. Первая ну совершенно не в тему.
Впрочем, ладно уж, бывают вещи гораздо хуже. А у этой все же есть смягчающие обстоятельства. Например, это дебют будущего режиссера «Принца тенниса», «Истории сестер Уэллбер», «Библиотечной войны» и «Мосидоры». Да и вообще это пиар одноименной 11-томной манги.
В общем, смотрите эту ОВАшку, если хотите резко и целиком провалиться в анимэшное детство, и да будет вам в конце плюшка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий