Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Golden Boy

Название: Golden Boy (Золотой парень)
Тип: 6 OVA по 30 мин.
Жанр: эччи, комедия, повседневность, приключения, романтика
Год: 1995
Студия: Studio A.P.P.P.

Когда я начинаю думать серьезно, я вижу, насколько комичен мир. (Станислав Ежи Лец)

Кинтаро Оэ, 25 лет, обучался в Токийском университете, но бросил учебу, не закончив его. Однако прошел все необходимые курсы, чтобы получить свою ученую степень. С тех пор он ездит по стране и меняет места работы, изучая таким образом жизнь. На своем велосипеде он мчится вперед, всегда открытый новым знаниям и впечатлениям. Кто знает, возможно, однажды именно он спасет мир.

В каждой из шести ОВА рассказывается одна история знакомства Кинтаро с девушкой.



Чертовски правильная вещь. При обилии различных намеков сексуального характера, демонстрирования нижнего белья и прикрытых им же занимательных частей женского тела, периодической эрекции главного героя, оно, удивительно, не кажется пошлым. Уж не знаю, как оно воспринималось на момент создания, но сейчас его стоит показывать озабоченным сверх меры школьникам, забывшим о всяческих проявлениях порядочности. Главный герой корчит совершенно дикие рожи, вызывающие если не хохот, то как минимум хихиканье. А его любовь к унитазам доводит то чего-то среднего между брезгливым недоумением, слезами сочувствия и сдавленным ржанием над неумолимым повторением разоблачительного сценария. А ведь он самый настоящий принц. Неказистый, без коня (с велосипедом), но, черт побери, принц! И вместо несчастных драконов он побеждает чужие проблемы и комплексы, берет ответственность на себя и исчезает, ничего не требуя взамен. Неудивительно, что все героини от него без ума. Его даже не сравнить с малолетними героями хентайного анимэ, у которых и в рамках жанра воспользоваться-то нечем, не говоря уже о внутреннем содержании, атакованных, тем не менее, толпами жаждущих тела фанаток.
Помимо несомненной живости, бьющей через край энергичности, анимэ являет собой адский сплав серьезности и комизма. Нам показывают необычный опенинг, буквально переполненный графически выраженными брутальностью, целеустремленностью и ответственностью. Показывают именно для того, чтобы потом перевернуть все вышеперечисленное с ног на голову и показать с другого ракурса. Брутальность? Пожалуйста, вот вам настоящий мужчина. Целеустремленность? Вот вам непрошибаемая, несгибаемая воля Кинтаро. Ответственность? Сколько угодно! И да, они не такие, какими мы привыкли их видеть, - педантичными, сухими и красиво упакованными в обертку долга. Они другие. Но ничуть не меньше, нисколько не ниже, никак не хуже.
Конечно, он придурок. Если называть придурком хронического альтруиста. Однако именно эти придурки в конечном счёте действительно спасут мир. И мы тоже спасём, если будем делать так, как завещал Ленин Кинтаро, а именно - учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться…

Комментариев нет:

Отправить комментарий