Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Ginga Tansa 2100 Toshi: Border Planet

Название: Ginga Tansa 2100 Toshi: Border Planet (Галактическое расследование 2100)
Тип: ТВ-спешл, 73 мин.
Жанр: приключения, фантастика, драма, романтика
Год: 1986
Студия: Tezuka Productions
Автор оригинала: Тэдзука Осаму
Режиссёр: Тэдзука Осаму



OVA состоит из нескольких кусков, различающихся по жанру. Сюжет один, но способы подачи разные. Первый кусок – романтика, второй – триллер, третий – комедийное приключение, четвертый – фантастическая драма.
Пойдем по порядку. Начинается OVA без слов. Только видеоряд и музыка – смонтированный в пятиминутный клип отрезок жизни трех людей. Девушка и двое молодых людей. Детство, школа, студенчество. Главная интрига этого эпизода ясна сразу. Какие мальчики нравятся главной героине – темненькие или светленькие?
И вот уже выбор сделан, каждый пошел своей дорогой, но… Вечное «но», с которого начинает закручиваться сюжет. Мужа ГГни убивает неизвестный вирус, ее саму, зараженную, помещают в криокамеру, до тех пор пока не будет найдено лекарство. Когда-то отверженный и так и оставшийся другом герой решает отправиться в путешествие и во что бы то ни стало отыскать в бескрайнем космосе этот вирус, дабы изучить его и найти способ уничтожить.
На сцену выходит дуэт научная фантастика и триллер. Герой с экспедицией прибывает на первую планету. И тут начинается типичное развитие сюжета – люди тихо и страшно пропадают, и никто не знает, что тому причина, напряжение нарастает, постепенно обнаруживаются трупы, в итоге враг вычислен, но в живых остался только ГГ.
Смена декораций. Стартует комедийное приключение. На этот раз герой попадает на планету, которую можно было бы назвать тюрьмой, будь там решетки и строгий режим. Даром что выбраться с нее и вернуться домой, на Землю, никто не может. Здесь Тэдзука преподносит неожиданный сюрприз: в баре, где выпивает ГГ, можно заметить старых героев бога манги из его предыдущих работ: Астробоя из одноименного анимэ, персонажей «Kaitei Choutokkyuu Marine Express» и даже Дона Дракулу («Don Dracula»).







Затем зритель окунается в фантастическую драму. Погони, перестрелки и трагический финал. И только после этого, пройдя, выражаясь метафорически, огонь, лед и медные трубы, то бишь три разных сюжета, герой (а с ним и зритель) наконец добирается до развязки.

Что касается обертки, а не содержания, то рисовка в спешле, конечно, могла бы быть поприятней, но все ее недостатки можно списать на авторский стиль.
Зато здесь очень красивая музыка. За нее отвечал Ханэда Кэнтаро, композитор в таких анимэ, как «Гиперпространственная крепость Макросс», «Космические приключения Кобры [ТВ-1]», «Босоногий Гэн» (оба фильма), «Баги, Монстр Могучей Природы», «Один: Космический корабль «Звёздный свет», «Уважаемый старший брат [ТВ]» и др.
Концовка здорово удивляет. Особенно если успел расслабиться и решить, что ходы режиссера можно просчитать далеко вперед.
Тэдзука был довольно загадочным и противоречивым человеком. Нельзя сказать наверняка, на самом деле он снимал детские истории или усердно зашифровывал в них фильмы для взрослых (не в пошлом понимании). Существует мнение, что посредством «Taishizen no Makemono Bagi» он выразил протест против осуществления генетических экспериментов. Так что мешает предположить, что на что-то похожее он намекал и здесь? «Ginga Tansa 2100 Toshi: Border Planet» - это последний ТВ-спешл Осаму Тэдзуки, после которого он успеет снять только несколько короткометражных фильмов. Вполне возможно, что в эту работу, в которой движущей силой является любовь, он вложил истину, которая почему-то теперь звучит очень глупо и по-детски наивно (почему же?): любовь спасет мир. И это будет не что-то пафосно непонятное, а вполне конкретный астронавт, стремящийся вылечить свою возлюбленную.
Какими бы глупостями ни изобиловал этот спешл, каким бы неправдоподобным ни казался, он, тем не менее, заставляет задуматься. И серьезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий