Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Genshiken

Название: Genshiken (Гэнсикэн, The Society for the Study of Modern Visual Culture, Gendai Shikaku Bunka Kenkyuu Kai)
Тип: ТВ 12 (первый сезон)
Жанр: комедия, повседневность, романтика, пародия
Год: 2004
Студия: PALM

Название: Genshiken OVA (Гэнсикэн ОВА, The Society for the Study of Modern Visual Culture OVA, Gendai Shikaku Bunka Kenkyuu Kai OVA)
Тип: ОВА 3
Жанр: комедия, повседневность, романтика, пародия
Год: 2006
Студия: Asia-Do

Название: Genshiken 2 (Гэнсикэн 2, The Society for the Study of Modern Visual Culture 2, Gendai Shikaku Bunka Kenkyuu Kai 2)
Тип: ТВ 12 (второй сезон)
Жанр: комедия, повседневность, романтика, пародия
Год: 2007
Студия: ARMS

Анимэ для отаку про отаку. Сюжет вертится вокруг членов «Сообщества по изучению современной художественной культуры», сокращенно «Геншикен».

Первый сезон

Кандзи Сасахара…


…студент-первокурсник, хентайщик по совместительству. На университетской ярмарке различных клубов и кружков ему, что логично, приглянулся именно «Геншикен». Приглянулся он и еще одному парню, конкретному хентайщику. Имя ему…

…Макото Косака,


который в свою очередь был обременен девушкой…

…Саки Касукабэ.


Ребята быстренько скорешились и отправились на разведку, дескать шо це таке, отаку-клуб. Клуб оказался пристанищем отщепенцев нормальной жизни и оторванных от общества шизиков, помешанных на сиськах и трусах, хентайщиков т.е., в следующих лицах:

Харунобу Мадарамэ,


Сойтиро Танака,


Мицунори Кугаяма


и чудом затесавшейся к ним девушки, влюбленной в косплэй,

Канако Оно.


Президент данного сборища появился едва ли пару раз за все анимэ.



Воспетый нашими, русскими, отаку, считающими себя тру отаку, вследствие этого страшно переживающими по поводу отсутствия подобных клубов в России и мечтающих оказаться в секте наподобие «Геншикена», сериал произвел весьма печальное, плачевное впечатление. Кучка неудовлетворенных закомплексованных людей, язык не поворачивается сказать «личностей», отрезанных от общества в силу своей подвинутости на анимэ, в частности хентае, сбившаяся в тесную стайку и проводящая молодость в поисках новой грудасто-трусастой атрибутики. Нам очень долго и муторно демонстрировали все тяготы жизни извращенца в Ниппонии: километровые очереди на ярмарку манги, километровые же магазины с горами подушек, плакатов, анимэ, игр и прочего, прочего, прочего, из чего надо выбрать что-то одно, или два, или три… если хватит денег.
Параллельно мы наблюдаем утопичную любовную линию между совершенно НЕ отаку Касукабэ и 100% отаку Косакой. Первая ненавидит хентай, «Геншикен», анимэ и всех, кто имеет ко всему предыдущему отношение. Второй мило улыбается, затаривается очередным мешком нарисованных сисек и тащится. Любовь зла, что тут еще скажешь…
Уныло и жалко выглядит клуб анимэшников, члены которого только и заняты тем, что смотрят тупое анимэ про девочку с дырявой кастрюлей на башке и ее друзей, питающих нездоровую тягу к почему-то фаллосоподобным грибам. Это анимэ является как бы параллельной историей в рядах всевозможных «Геншикенов», состоит из трех ОВА и 12 ТВ-серий, называется «Kujibiki Unbalance» («Неравный жребий»). Смотрят они его половиной одного глаза, никаких интересных мыслей по ходу не высказывая. Да и вообще, создается такое впечатление, что члены «Геншикена» за всю жизнь посмотрели только «Гандамов», причем явно не один раз, судя по впихиваемым каждые несколько минут цитатам оттуда. Естественно, никакую современную культуру они не изучают, абсолютно ничего не делают, на анимэ им плевать, манга их заботит лишь хентайная и по мотивам «Kujibiki Unbalance». Смеяться над ними не хочется, жалеть не тянет, Касукабэ никакого сочувствия не вызывает, ибо совсем не ясно, в чем же ее проблема и что мешает ей найти другую смазливую мордашку и уйти из клуба, раз он ей так не нравится. На стёб анимэ тоже не похоже. В общем, что это?

OVA

В отличие от спокойной, пастельных тонов, рисовки первого сезона, здесь художественное исполнение слегка режет глаз более яркими цветами, интенсивность которых усугубляется немногочисленностью накладываемых теней. Это объясняется тем, что над ОВА работала уже другая студия.














В клубе появляется новое лицо – яойщица Чика Огиуэ.



Она категорически отрицает свою любовь к однополым парочкам, чурается косплэя и вообще неизвестно чего хочет. Очередной персонаж со сбитым прицелом, призванный, очевидно, уравновесить своей некультяпистостью возникшее неожиданно стремление некоторых геншикеновцев стать нормальными. Ну или хотя бы попытаться. В опенинге также перемежаются серьезные и не очень кадры, передавая уже не одну (только анимэшную), а две стороны жизни героев – жизнь обычного человека и жизнь отаку.

Второй сезон

















Вот уже третий аналогичный эндинг, примечательный тем, что зрителям показывается одна и та же клубная комната, в которой постоянно что-то меняется – количество людей или определенный набор разбросанных вещей.
Наконец-то разрешилась дилемма членов клуба. Все окончательно определились со своим будущим: кто-то подался в стандарт, т.е. ряды менеджеров, а кто-то решил с головой погрузиться в любимое дело, связанное с анимэ и мангой. Этот сезон мне показался особенно удачным, потому как герои уже не производили впечатления неудачников и придурков, зацикленных на том, из чего, по идее, давно уже надо было вырасти. Они сделали шаг вперед и выросли в моих глазах. Через них авторы сделали очень важную вещь – дали понять не только отаку, но и просто любителям японской анимации, что анимэ - это не страшная болезнь, от которой надо лечить, иначе она затянет в недра хихикоморизма и суицида, это стиль жизни, это такая же дорога, такой же путь, как и призвание, скажем, архитектора или того же продавца модной одежды. Если это то, что тебе дороже и ближе всего, почему нет? Ведь каждый выбирает для себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий