Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Gekijouban Trigun: Badlands Rumble

Название: Gekijouban Trigun: Badlands Rumble (Триган: Переполох в пустыне)
Тип: полнометражный фильм
Жанр: приключения, комедия, драма, фантастика, романтика, космический вестерн
Год: 2010
Студия: Madhouse Studios



По песчаной планете, где царят нравы Дикого Запада, а поселения существуют за счет гигантских электролампочек, все так же бродит одинокий стрелок-пацифист и любитель пончиков, наводящий ужас на народные массы и страховые компании. Человек в красном плаще не зря носит прозвище Ураган – его решения, принятые из лучших побуждений, очень часто приводят к бурным и весьма разрушительным последствиям. Вот и сейчас корни одного поступка Ваша Паникера 20-летней давности стягивают всех давно знакомых и полюбившихся героев в городок Макка, куда, по слухам, должен заявиться легендарный грабитель Гасбак.
Итак, на призыв местного босса Кеплера откликнулась целая армия наемников и охотников за наградой. Но ведь и Гасбак не прост, ограбление Макки он считает делом личным и планировал его много лет. Смогут ли вездесущие Мерил и Милли спасти страховую компанию от разорения? Удастся ли священнику Вольфвуду отдать долг чести и сохранить принципы? Добьется ли своего молодая охотница Амелия? И, самое интересное, не пожалеет ли Ваш Паникер о том, что случилось давным-давно? Все ответы – в новой главе великолепной саги о пустынных землях! © Hollow, World Art

Фильм представляет собой ответвление сюжета, по сути, одно из приключений, которое можно впихнуть куда-то в середину оригинального сериала. Снова Ваш! Он вернулся! Но что-то в нем изменилось…
Если на момент создания сериала несколько специфическая внешность (дизайн) персонажей казалась уместной и соответствующей жанру и времени, то сейчас герои, особенно парочка девушек-страховщиц, выглядят как минимум странновато. А вкупе с осовремененной рисовкой и тем более нелепо.
Опенинги и эндинги, то ли в силу формата, то ли в целях экономии бюджета, отсутствуют. Фильм уже (или еще) идет, пока по экрану ползут титры.
Сюжет, возможно, был бы интересен, если бы его, во-первых, придумали лет эдак десять назад, а то и больше, во-вторых, всунули в сериал, отрезав всю «воду» и ужав какие-то не раз повторенные и растянутые моменты.
Безбожно устарело всё, даже смесь вестерна и техники. А ограбление великим и ужасным вором банка и города вообще смотрится очень по-детски, непродуманно и неоригинально. Тот же грабительский размах можно увидеть в «Coyote Ragtime Show», где наглость преступного замаха прямо-таки поражает, не говоря уже о его осуществлении.
Харизма Ваша и то поблекла. Аж целого фильма не хватило, чтобы вдоволь насытить зрителя его закидонами. Такое впечатление, что пальму первенства у него отобрал Гасбак, потому как все персонажи, все события вращаются вокруг него, для него и во имя него.
Хотя есть и плюсы (сомнительные, но есть). Например, тот же состав сэйю, что и в сериале.
Ваша озвучил Оносака Масая.



Его голосом говорят еще такие персонажи, как Джедайт из «Sailor Moon», Леон из «Petshop Of Horrors», Синдзи из «Bleach» и др. Он также участвовал в озвучке видеоигр и записи аудиодрам.
Однако в разы круче него оказался сэйю персонажа, которому отвели крайне мало экранного времени, хотя по нестандартности и харизматичности он Вашу не проигрывает совершенно. Речь идет о своеобразном священнике Николасе Д. Вольфвуде. Ему достался голос известного певца и сэйю Хаями Сё.



Он озвучил множество персонажей, которые до сих пор стимулируют огромное количество отаку на бешеное выделение слюней. Глубокие, завораживающие интонации этот сэйю подарил Раулю из «Ai no Kusabi», Мураки из «Yami no Matsuei», Кодзи Нандзё из «Zetsuai», Айзену из «Bleach» и прочим. В Японии он известен благодаря проекту S.S.D.S ( Super Stylish Doctors Story, супер-стильные врачебные истории). Похоже, что это серия аудиодрам про врачей.
Роль Мерил (страховщицы) отдали сэйю Цуру Хироми, которую можно назвать ветераном анимэ-индустрии.



Ее первая роль (Перрин из «Истории Перрин») датируется аж 1978 годом. Но наиболее известна она по озвучке таких персонажей, как Булма из «Dragon Ball», Укё Куондзи из «Ranma 1/2», Мадока из «Kimagure Orange Road» и Рэйко Миками из «Ghost Sweeper Mikami».
Вторую страховщицу, Милли, озвучила Юкино Сацуки.



Она известна по таким ролям, как Хигураси Кагомэ («InuYasha»), Чидори Канамэ («Стальная тревога»), Отохимэ Мицуми («Love Hina»), Сонодзаки Мион и Сион («Когда плачут цикады»), Йоруичи («Bleach») и др.
Режиссером, кстати, выступил Нисимура Сатоси, экранизировавший несколькими годами ранее сериал. Он большой поклонник вестернов, так что вполне можно сказать, что в «Тригана» он вложил всю душу, тем более что ему пришлось додумывать финал по причине незаконченности манги. А вот с фильмом, увы, не сложилось.
Нет никакого смысла смотреть эту картину без предварительного ознакомления с сериалом. Хотя даже при этом условии он может приглянуться разве что фанатам этого анимэ. И то не всем. Полнометражка, прямо говоря, вышла посредственной, хоть и создавалась в течение пяти лет. Да, внезапное возвращение классики, да, любимые герои. Но фильм, помимо этих двух пунктов, больше ничего не дает и не несет. Даже ностальгии – и той нет.

Если хочется чего-то аналогичного, можно посмотреть сериал «Gungrave», снятый по идее автора манги «Trigun».

Комментариев нет:

Отправить комментарий