Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Ged Senki: Tales from Earthsea

Название: Ged Senki: Tales from Earthsea (Сказания Земноморья)
Тип: полнометражный фильм
Жанр: приключения, фэнтэзи, драма
Год: 2006
Студия: Studio Ghibli

Вселенское равновесие нарушено. Сказочная страна Земноморье в опасности. Мир волшебства на грани исчезновения. Драконы, обитающие в Западном пределе, неожиданно появляются на востоке, во владениях людей. Верховный маг Сокол (истинное имя — Гед) отправляется искать первопричину беды и встречает Аллена, принца Энлада. Аллен совершил тяжелейший грех: убил отца и бежал из родного края, преследуемый тенью. Вдвоем они прибывают в столицу — Норт Таун. Два путешественника находят пристанище в доме Белой Дамы — Тенар, старинной знакомой Геда. Еще будучи девочкой, Тенар была верховной жрицей — хранительницей темных Гробниц Атуана. После того, как Гед восстановил Кольцо Эррет-Акбе из Гробницы, он также освободил Тенар, показав ей неизвестный мир свободы и света... (с) WA

А вот эта вещь мне очень понравилась. Рисовка просто потрясает: город, море, небо, замок, люди... Это невообразимо. Я даже не могу себе представить, как человек такое нарисовал. Я бы с невероятным счастьем посмотрела на процесс. Сюжет тоже ничего, в стиле «Ghibli». Однако же и тут не без минуса. Анимэ снято по одноименному роману. И, видимо, в этом причина так называемого недотяга. Аннотация (была она еще по телеку, когда фильм показывали в кинотеатрах), правда, как мне показалось, не соответствует сюжету. Основная линия, если верить ей, должна быть про близкий конец мира и драконов, связанных с ним. А на самом деле – история про мальчика с кучей белок, а мир так, мимоходом. Девочка традиционно там тоже есть. Но лично мне эта недораскрытость и недосказанность не помешала.
В общем, жизнь и смерть в невыносимо прекрасном мире, два встретившихся одиночества, печальная и красивая песня, идущая не из уст, а из сердца, взаимопомощь, противостояние собственной тьме и счастливый конец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий