Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Final Fantasy VII: Crisis Core

Название: Final Fantasy VII: Crisis Core
Тип: игровое видео, 30 мин.
Жанр: фэнтэзи, фантастика, экшн, драма
Год: 2007



Видео из приквела «Final Fantasy VII» 1997 года. События разворачиваются за семь лет до оригинальной игры. Главным героем выступает персонаж Зак Фэйр, появлявшийся в фильме «Final Fantasy VII: Advent Children» исключительно в виде воспоминания или призрака. В сюжете также фигурирует его наставник Ангил, друг Ангила Генезис и легендарный герой, а затем и не менее легендарный злодей Сефирот.
Зак – солдат первого класса, выполняющий различные миссии компании Shinra. По ходу игры он сталкивается с уже известными зрителю персонажами Клаудом Страйфом, Айрис Гейнсборо и, конечно, Сефиротом. В жизни каждого из этих людей Зак сыграл далеко не последнюю роль, он присутствовал непосредственно при трагических событиях в деревеньке Нибельхейм, был свидетелем того, как Сефирот узнал тайну своего происхождения и сошел с ума. Благодаря Заку Клауд смог выжить, он, к слову, и стал последним человеком, с кем Зак общался перед смертью. По сути, Зак является неким связующим звеном между ним и Сефиротом.

Зак – один из самых обаятельных персонажей мира «Final Fantasy VII». Гибкий, динамичный, но твердый по характеру, он невероятно добр и наивен. Его подвижность подчеркивает живейшая мимика и жесты. Совершенно потрясающий образ.





Зака озвучил Судзумура Кэнъити, известный такими ролями, как: Ацуро Кирю из «Kaikan Phrase», Микия Кокуто из «Граница пустоты: Сад грешников», Лави из «D.Gray-man», Камуи Широ из «Х» и др. Работа удалась актеру на все сто.



Хотите – верьте, хотите – нет, но одного из главных персонажей игры, Генезиса, создали по образу и подобию суперизвестного японского певца Камуи Гакта. Собственно, он его и озвучил.





Надо отдать ему должное: и персонаж шикарен, и голос бесподобен.



Ангил же производит впечатление человека, выглядящего намного старше своих лет (ему 25). Он снисходителен к Заку, иногда даже не прочь над ним немного пошутить. Напоминает отца еще не повзрослевшего сына. Именно он передал Заку свой меч, который последний отдал затем Клауду.



Сэйю Ангила – Иноуэ Казухико, обладатель весьма внушительного списка ролей, среди которых Энтони из «Candy Candy», Кагэцуя из «Землянина», Эйри Юки из «Гравитации», Хатори Сома из «Корзинки фруктов», Какаши Хатакэ из «Наруто», Айон из «Крестового похода Хроно», Гюнтер из «Отныне Мао, король демонов!», Горо Саруватари из «Лунной мили» и др. Иноуэ Казухико озвучивает не только аниме, но и видеоигры, драматические постановки, переведенные на японский фильмы и аудиокниги. Он открыл собственное агентство сэйю и школу «B-Box». У него очень приятный, спокойный голос. Не мальчишеский, не юношеский, а именно мужской. То серьезный, то весьма чувственный, то грубоватый, то нежный, он передает все оттенки эмоций персонажа практически любого склада характера.



Что касается музыки, то OST содержит в себе ремиксы некоторых мелодий из оригинальной игры, пару треков из «Final Fantasy VII: Last Order» и свои, самостоятельные композиции, не выбивающиеся из общей тематики. Саундтрек игры, написанный композитором Такэхарой Исимото, был выпущен на двух дисках 10 октября 2007 года и содержал 55 композиций, некоторые из которых записывались при участии симфонического оркестра под руководством Кадзухико Тоямы. Но больше всего запоминается главная вокальная тема "Why" в исполнении Ayaka. Лично мне песня показалась не совсем подходящей к видеоряду, ну а сама по себе она довольно неплоха. Уникальность певицы в том, что она обладательница нестандартного для Японии низкого и глубокого голоса. Она исполняла также композиции «Koikogare te Mita Yume» к анимэ «Перекрестная игра» и «Konya mo Hoshi ni Dakarete» к нашумевшей работе Мамору Осии «Небесные скитальцы».
Итого, хоть это и не полноценное произведение, оно оставляет после себя довольно положительные ощущения. Однако для того, чтобы понять все нюансы, необходимо как минимум прочесть скрипты к игре. Ну а как максимум быть фанатом серии. Как бы то ни было, нельзя не заметить присутствия в вырезанном и склеенном видео трагичного, местами философского, но интересного сюжета, который раскрывается посредством ярких героев. Удачное дополнение, позволяющее увидеть всю глубину персонажей, всю необыкновенность мира, в котором они существуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий