Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Eve no Jikan

Название: Eve no Jikan (Time of Eve, Время Евы)
Тип: ONA 6 (15 мин.)
Жанр: повседневность, философия, романтика, фантастика
Год: 2008
Студия: Studio Rikka

Далекое альтернативное будущее: практически в каждом доме есть робот, выполняющий одновременно обязанности кухарки, гувернантки и прислуги. От обычных людей их отличает цифровой нимб над головой. Однако иногда они приходят в уникальное и необычное место – кафе «Время Евы», в котором на время становятся людьми.

А вот эта вещь прямо кишмя кишит философскими измышлениями. Причем все сплошь на тему отношений людей и андроидов. Мир, по сути, чобитовский: далекое будущее, почти у всех людей человекоподобные роботы на побегушках. Но это совсем не то. То комедия, несмотря на то, что пытались впихнуть трагизм. А «Время Евы» и не комедия, но и не трагедия. Хотя есть там вещи, от которых делается очень грустно и зачастую даже больно. Атмосфера сильно напомнила работы Макото Синкая: потрясающие по своей красоте и реалистичности интерьеры, долгие паузы, а еще ощущение чего-то значимого, острого, тонкого, но такого необходимого. Как будто ты стал свидетелем таинства, узнал что-то важное. Вещи, которых нет в нашей жизни, потому что мы живем в другом мире. С другой стороны… Обстоятельства разные, а чувства одни. Какая разница, человек ты или робот, если не имеешь права нарушить приказ или признаться в любви. Или просто хочешь, чтобы тебя помнили.
Плакать анимэ меня не заставило, как-то все в горле комом застряло, но было просто какое-то дикое ощущение реальности, когда с монитора на меня смотрел Тэкс. Такие глаза, такой взгляд. И разводы, будто слезы. Словно он все время молча плачет. Или безымянный старый робот. Сломанная железка, а чувства вызывает будто живой человек.
Здесь все продумано до мелочей. Хотя кажется, что ничего толком и не рассказали. Заглянул, как в комнату, и иди дальше. Зритель здесь просто очередной посетитель кафе: за чашкой кофе слушает чужие истории, а затем возвращается в реальную жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий