Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Elf Seventeen

Название: Elf Seventeen (Elf 17)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, комедия
Год: 1987
Студия: ANIMATE



Наследный принц Галактической Империи Маскато Тайра организует турнир, победитель которого в качестве приза получает тур по галактике. Во время поединка на ринг неожиданно влетает кавайная эльфийка и начинает раздавать нокауты…

Анимэ снято по одноименной 8-томной манге ныне покойного Ямамото Ацудзи.
Режиссерский дебют Сакаты Дзюнъити, позже снявшего ОВАшки «Для сердца 2» и «Печать ветра», не считая работы над эпизодами прочих анимэ.
Сценарий писал Томита Сукэхиро, в послужном списке которого множество вещей, от полного говна до «Сэйлормун». Он, кстати, был одним из сценаристов первого сезона «Белого креста».

Вот она! Та редкая героиня, которую не хочется зажарить Драгон Слэйвом! Очаровательнейшее создание, появляющееся на экране не для того, чтобы трогательно жевать сопли, из всех достоинств имея стандартный набор купальник-ноги-ушки, а сходу заявляющее, что это именно она главная героиня, и да, кстати, кому тут вдарить, чтобы получить тур?! Забавная, непосредственная, любознательная, активная, смешная – воплощенная генки!
Кроме эльфийки, в ОВАшке есть пацан с замашками тролля и потрясающе невозмутимый принц.
Уж не знаю, то ли переводчик налажал, то ли японцы запихали все в одну кучу (что скорее всего), но это наверняка единственное анимэ, в котором тануки стали богами виноделия. Кстати, благодаря их наличию няшная бойкая эльфийка выдает просто феерические ржаки, поэтому настоятельно рекомендую перед просмотром залезть в Вики или еще какой сборник полезной информации и просветиться, кто же такие тануки, иначе юмор может ускользнуть.
Про рисовку умолчу, вещь все-таки старая, для любителей олдскула. Но убогость картинки с лихвой окупается забавными героями и ненавязчивыми приколами.
Сюжет, конечно, прост, как тяпка, и изобилует стандартными штампами приключенческо-фэнтезийного анимэ, так что повествование следует шаблону. Плохо это или хорошо, сказать сложно. История, вроде бы, скучна по задумке, но зато радует, что авторы не лезли из кожи вон, пытаясь создать видимость оригинальности. Они взяли готовое и добавили плюшек. Возможно, происходящее даже можно воспринимать как стёб.
Единственный минус ОВАшки – ЕЕ МАЛО! Катастрофически, непростительно мало. И, судя по тому, что на момент выхода анимэ манга еще публиковалась (до 1988 года), продолжение банкета стоит искать где-то на черно-белых сканах, наверняка лишенных перевода.
Итого, жизнерадостная OVA с не менее жизнерадостными героями. Рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий