Поиск

среда, 31 октября 2012 г.

Doujin Work

Название: Doujin Work (Додзинси)
Тип: 12 ТВ-серий по 14 мин.
Жанр: комедия, повседневность
Год: 2007
Студия: REMIC



Надзими Осана удручена: ее только что уволили из магазина, где она подрабатывала, мечты о велосипеде остаются мечтами, а подруга, которой она жаловалась на жизнь и ждала сочувствия, беззастенчиво клюет носом. Не выспалась Цуюри, что ли?.. Действительно не выспалась? И чем же она занималась всю ночь, может, чем-нибудь неприличным?.. Ка-ак, действительно неприличным?! А... а с кем же? Одна?!!!..
И Цуюри не только созналась во всем, но и попросила содействия у Надзими. Действительно, одной на самом деле тяжело... Особенно, когда речь идет о чем-то неприличном! Например, о хентайных додзинси. (с) WA

Экранизация одноименной 6-томной ёнкомы авторства Хироюки, известного своими додзинси по мотивам новелл «Tsukihime» и «Fate/stay night» компании Type-Moon.
От режиссера «Renkin San-kyuu Magical? Pokaan».

Рецепт успешной комедийной повседневности прост: достаточно взять небольшое количество извращенцев и шизиков, поместить их в сферический вакуум японской местности, а потом делать им разные пакости и наблюдать за реакцией.
Набор на этот раз что надо: лоликонщик-додзинщик с характером няшного папаши и внешностью трехметрового доктора-сэме; кавайная лоля в состоянии вечного косплея; аутичная автор додзинси с неискоренимой страстью к сюжетам про изнасилования; две художницы от слова «худо»; паренек и совершенно бесполезный персонаж - панцу-человечек, который маячит в кадре, но никакого участия в процессе съемки не принимает. Зато пляшет под песню эндинга, что тоже неплохо.
Как ни странно, но самый приятный и вменяемый герой – тот самый паренек, который, вроде, обычный, вроде, японский, почти школьник по характеру, но такой адекватный и приятный, что хочется затолкать его в какое-нибудь более длинное анимэ и просто наслаждаться.
Главная героиня, что уже ни капли не удивляет, невменяема чуть менее чем полностью. И в этом вся загвоздка. Она ни с того ни с сего начинает рисовать додзинси, хотя уже и не помнит со времен школьного ИЗО, с какой стороны держать карандаш. И на протяжении 12 серий она все рисует, рисует, рисует… И яростно жаждет самосовершенствования, хотя для полного счастья ей достаточно всего лишь пары проданных экземпляров. Короче, что происходит и с какой целью, я решительно не догоняю.
Парадокс, но при этом тема додзинси не раскрыта. О том, что именно рисуют герои, как и о чем, не сказано ни слова. Также история умалчивает, где они продавали свои додзинси. Комикет проходит раз в год, а герои успевают побывать на нем по разу за серию. Видимо, это какие-то левые ярмарки, но это опять же догадка. На некоторых моментах вообще хотелось схватиться за голову и вырвать из нее все волосы, потому что авторы бубенили ТАКОЕ, от чего имеющие отношение к манга-индустрии люди умерли бы от инфаркта.
Рисовка 50/50. Авторы не поленились порадовать сексапильными бисёнэнами, сине-зеленой массовкой, как ни странно, с ролью, визуальными приемчиками аккурат из манги, но старания художников для 2007 года как-то подкачали: можно было и нарисовать посимпатичней, и задники облагородить хотя бы немного, и анимации прибавить.
Учитывая жанровую специфику фан-комиксов, которые почти сплошь хентай и яой, ситуации в анимэ весьма щекотливые, а шутки смелые. Сложно сказать, можно ли было обойтись без юмора ниже пояса, но такое впечатление, что авторы не столько про додзинси хотели рассказать, сколько пошленько, однако ж все-таки цензурно пошутить, а сами додзинси в этом случае выступили как прикрытие.
В конечном итоге анимэ вылилось в очередной рассказ про любовь-морковь, стебный, забавный, коротенький и вполне симпатичный. Увы, додзинси тут – как те котики, тупо для антуража. Да и сюжет не развивается, а топчется на месте: повторяются одни и те же события, одни и те же ситуации, одни и те же шутки.
На самом деле все очень просто. В Японии к каждой серии прилагался ролик с уроком от какой-нибудь известной мангаки о том, с чего начать и как рисовать додзинси. Этим и объясняется такой странный формат анимэ. Нам, конечно, вместо полноценного бублика, досталась одна дырка. Ну а что предложили, такой фидбэк и получили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий