Поиск

вторник, 30 октября 2012 г.

Black Magic M-66

Название: Black Magic M-66 (Черная магия М-66)
Тип: OVA, 48 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха, комедия
Год: 1987
Студия: AIC, ANIMATE



Завязкой анимэ совсем чуть-чуть напоминает вышедшую спустя полгода OVA «Metal Skin Panic Madox-01». В результате аварии на свободе оказывается боевая машина, в которую по халатности заложена некая программа. В случае с «Черной магией» - это боевой киборг, запрограммированный на уничтожение внучки своего создателя, данные которой предназначались лишь для проведения теста. И вот машина смерти уже рушит все на своем пути и выкладывает трупами дорогу к цели - ни о чем не подозревающей девочке-подростку Феррис. Военные идут по следу и тщетно пытаются остановить механическое чудовище, но на шаг впереди них по невероятному стечению обстоятельств оказывается бесстрашная (если не безбашенная) репортер Сибэл.
Анимэ снято по одноименной однотомной манге Масамунэ Сиро, имя которого должно быть известно каждому анимэшнику, так как именно он является автором «Appleseed», «Dominion: Tank Police» и «Ghost in the Shell». «Черная магия» - его самая первая работа, изначально нарисованная в виде додзинси, дешевого фэнского комикса, создающегося скорее для развлечения, чем ради коммерческой выгоды. Позже манга, естественно, была опубликована уже в виде танкобона.
В OVA уже можно увидеть зачатки авторского стиля Масамунэ. В главной роли здесь смелая, подчас до безрассудства, привлекательная девушка со слегка мальчишеской внешностью. Работа для нее на первом месте, но ей совершенно не чужд гуманизм и даже самопожертвование.
В дизайне киборга также можно заметить сходство с будущими детищами автора.
В качестве режиссера выступил Китакубо Хироюки («Золотой парень», «Старик Зет», «Кровь: Последний вампир») и сам автор оригинала. И хотя Сиро остался доволен результатом, к концу работы у него совсем разладились отношения со съемочной группой, и в дальнейшем он, человек довольно нелюдимый и самостоятельный, не участвовал в экранизациях своих работ, чем и объясняется высокая степень их расхождения с оригиналами.
С визуальной точки зрения «Черная магия» не представляет собой ничего особенного, но зато авторам удалось создать поразительный коктейль, намешав в нем киберпанк, включающий и саспенс, и кровищу, и боевик, с юмором. Представьте себе «Терминатора», изрядно сдобренного приколами. Те же трупы, то же жутковатое преследование, но смешно! Не можете? То-то и оно. И в этом уникальность «Black Magic M-66».
Фанатам творчества Сиро Масамунэ, желающим увидеть нечто несочетаемое в одном флаконе, и просто любителям бешеных киборгов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий