Поиск

вторник, 30 октября 2012 г.

Armitage III

Название: Armitage III (Армитаж III)
Тип: 4 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, драма, фантастика, романтика, киберпанк
Год: 1995
Студия: AIC



Действие происходит в будущем, когда человечество успешно освоило Марс, установив там развитое урбанистическое общество, огромную помощь в создании которого оказали биороиды так называемого 2-го поколения, живущие среди людей нормальной жизнью. Однако экономический спад привёл к резкому обострению отношений людей со «Вторыми», обвиняемыми в создавшейся безработице и прочих бедах. Всё чаще и чаще разъярённые толпы линчуют соседей-биороидов.
Именно в такой тяжёлой атмосфере в марсианскую полицию переводится с Земли детектив Силибас Росс, переживший собственную трагедию - его напарница-возлюбленная была убита биороидом. Нетрудно понять его отношение ко «Вторым», хотя от вида сжигаемых биороидов Силибасу явно не по себе.
Во время прибытия Росса в космопорте происходит зверское убийство известной певицы, которая, как оказалось, принадлежала к незаконному типу биороидов 3-го поколения, внешне практически неотличимых от людей и способных к репродукции. Жестокий убийца, имея список «Третьих», истребляет несчастных (все «Третьи» женщины), цинично записывая расправу на плёнку и передавая на ТВ снятую кассету. Щекотливое дело поручают Россу и его новой напарнице, сексапильной голубоглазой хулиганке Наоми Армитаж, которой сразу приглянулся немногословный землянин. Как выясняется, Армитаж имеет к этому расследованию особый интерес... © Алексей Фадеев, World Art

По следам Призрака в доспехах, или будни копа-киборга

Вышестыренная аннотация легко сокращается до следующего: психованная кибер-девочка с суицидальными наклонностями и ее заботливый напарник с задатками Курпатова расследуют преступления на терраформированном Марсе.
Первое, что приходит на ум, - дело Мотоко Кусанаги живет и процветает. Доказательства? Да на здоровье. Есть киберпанк-декорации, есть полицейская-киборг, ее напарник как бы человек, но с апгрейдом (Бато, привет), романтическая линия между ними (гораздо более явная, чем в «Призраке»), преступники и преступления, загадки, споры о том, можно ли антропоморфный кусок железа считать живым, и так далее.
Но, несмотря на вторичность, OVA хороши. Авторы действительно старались. Анимэ неплохо нарисовано, в узнаваемом аиковском стиле, который можно увидеть в «Сол Бьянке», «Клине любви», «Хищных куклах» и т.д.
Электронная музыка играет в тему, хотя и не запоминается, впрочем, как и остальные мелодии.
Опенинг выполнен с американским задором и крутостью, присущими девочкам с большими пушками. Он правильно презентует сериал, с небольшой поправкой на то, что последний немного разбавлен типичной для таких вещей философией типа поиска ответов на вопрос о смысле жизни и существования разумных машин, их предназначении и так далее.
Минусы, правда, тоже есть. Хотя часть с развитием сюжета как-то сглаживается, к примеру, между главгерами нарисовалась странная любовная линия (но затем она получила развитие), ГГ изначально и в течение длительного времени вызывал недоумение своей ролью, ибо всю первую серию он шатался по окрестностям, а во второй был серьезно ранен, едва добравшись до преступника, однако затем окончательно перебрался в нишу гласа разума, амортизатора и просто хорошего надежного парня.
Непонятно только, почему Армитаж рассекает в нижнем белье, и печально, что японцы все никак не научатся пользоваться словарем – английские слова написаны с ошибками.
В целом, неплохой детективчик, плавно перерастающий в хэппи-эндовую кибер-утопию, где роботы могут быть полноценными гражданами, беременеть, выходить замуж и прочее. Вот только тема секса не раскрыта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий