Поиск

вторник, 30 октября 2012 г.

Arion

Название: Arion (Neo Heroic Fantasia Arion, Арион)
Тип: полнометражный фильм, 118 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, драма, история
Год: 1986
Студия: Sunrise



«Это случилось в те времена, когда боги и люди жили вместе. Сыновья великого Хроноса боролись с отцом и, победив, поделили все его владения. Зевсу достались земной мир и надземный, Посейдону – моря и океаны, а невезучему Гадесу – только мрачные недра Аида».
История подвигов героя Ариона – всё о его детстве, юности, любви и победах. Весьма вольное переложение греческих мифов о Хроносе и Зевсе, Афине и Прометее. © Анастасия Розанова, World Art

Экранизация одноименной 5-томной манги (1979-1984 гг.) авторства Ясухико Ёсикадзу. В 1970 году он пришел работать на студию Осаму Тэдзуки «Mushi Productions» в качестве аниматора. Чуть позже ушел на вольные хлеба и стал известен в основном как писатель и иллюстратор научной фантастики. Ясухико Ёсикадзу также выступал дизайнером персонажей для «Mobile Suit Gundam».
«Arion» - одна из его режиссерских работ, помимо «Kaze to Ki no Uta: Seinaru ka na» и «Venus Senki».

Героический эпос, ты не получился.

Рецепт «Ариона» прост. Надо взять мифы Древней Греции, тщательно пропустить через мясорубку, вывалить в миксер и хорошенько взбить. Полученный фаршик размазать по кадрам, и вуаля! Тут вам и маньяк Аполлон, и параноик Зевс, и бомжик Аид… Даром что боги – смотреть одновременно и смешно, и грустно. О величии и бессмертии даже говорить не приходится – руби не хочу. Та же анатомия, те же развлечения, те же белки. Зная, как отжигали небожители у Куна, созерцать унылые и чисто человеческие будни богов ужасно скучно.
Однако самая жесть заключается даже не в том, что древнегреческие мифы беспощадно переврали. Тщательное следование канону никогда не было отличительной особенностью экранизаций. Но раз уж авторы взялись слепить свою версию событий, стоило сделать это внятно. В случае с «Арионом» несчастный зритель оказывается в полной заднице, потому что знакомая ему информация объявляется ненужной и неправильной, а новая не дается. Итог – почти двухчасовое пребывание в состоянии «что происходит? кто все эти люди?». Приятного, как легко догадаться, в этом мало. Когда же наконец ситуация более-менее проясняется, оказывается, что творится на экране сущий маразм. Апогей бреда – речь Ариона перед толпой, которая выглядела примерно так:

- Я убил своего отца! Я иду на Олимп, чтобы убить Зевса. Кто со мной?
- МЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!
- Я иду туда ради любимой женщины. Она моя сестра, но я ее люблю. И я иду только ради нее. Кто со мной?
- МЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!

Картинка жутковата. Не «Сага об Амоне», конечно, но и не визуальная радость. Герои все страшные, исключая разве что Аполлона, да и того, в силу характера, более тщательно, чем у прочих персонажей, нарисованная рожа не красит. Основные герои страшные, грязные, оборванные, статисты – масса уродливых клонов. Хотя на них набивал руку Канэко Хидэтоси, художник в таких анимэ, как «Легенда о героях Галактики», «Землянин», «Ёко - охотница на демонов», «Небо и земля [ТВ]», «Триган [ТВ]», «Пираты «Черной лагуны», «Киба», «Ящик нечисти» и пр.
«Arion» - одно из малочисленного списка аниме на древнегреческую тематику, помимо него есть ещё «Hashire Melos!» и «Alexander Senki» (с переводом, плюс ещё пара-тройка тайтлов без него, вроде «Aries: Shinwa no Seizakyuu»). Однако, несмотря на редкость, лучше посмотреть последнего – там хоть трава колосится и та же вольность изложения, но хотя бы оригинально, внятно и захватывающе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий