Поиск

вторник, 30 октября 2012 г.

Area 88 TV

Название: Area 88 TV (Зона 88)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, драма, романтика
Год: 2004
Студия: Group TAC



История повествует о том, что в песчаных равнинах, на территории Ближневосточного королевства Асран, японский корреспондент Синдзё Макото разыскивает секретную авиабазу под загадочным названием "Зона 88". Там он собирается документировать действия группы наемников, сражающихся за деньги против врагов страны. Среди их рядов находится Кадзама Син, японский пилот-ас, вынужденно подписавший контракт с "Area 88", будучи обманутым своим лучшим другом. Из-за этого он разрушил свою карьеру пилота и потерял шанс жениться на своей невесте, Цугумо Рёко. Теперь у него есть три возможности разорвать контракт и вернуться в Японию: прослужить в группе в течение 3 лет, заработать 1,5 миллиона долларов или же сбежать, рискуя прожить остаток своих дней в страхе за собственную жизнь. (с)

Страсть к ремейкам в японцах неубиваема. Они переснимают анимэ, если оно было успешно (чтобы заработать еще больше денег), они переснимают анимэ, если его авторы положили болт на оригинал (чтобы удовлетворить недовольных этим фактом зрителей), они переснимают неудачное анимэ (чтобы, очевидно, сделать его удачным), они переснимают всё и вся, иногда, кажется, просто для того, чтобы переснять. «Зону 88» пересняли, видимо, для того, чтобы напомнить о великолепных OVA. Ну и деньжат подзаработать на удачном материале, не без этого.
В состав сэйю вошел WK(Weiss Kreuz)-квартет почти в полном составе, что, несомненно, добавило бы сериалу плюсов, если бы не одно но – голоса категорически мимо. Коясу, предпочитающий не особо размениваться на шлачных и унылых героев без изюминки и раскормленной белки, неожиданно озвучил юного ничем не примечательного мальчика, вследствие чего у зрителя незамедлительно случился раскол мозга при попытке совместить образ с голосом в одно целое.
У Мики беда та же, но с точностью до наоборот – его герой явно должен был звучать взрослее и грубее.
Остальные сэйю, хоть и вписались, ситуацию не спасли, поскольку главные герои уже были угроблены. Но, надо сказать, не только из-за озвучки.
Действительно, невозможно повторить старый дизайн персонажей, да и спорный вопрос, надо ли это делать, однако тот факт, что единственный на базе японец – голубоглазый блондин, в противовес шатенам и брюнетам, провоцирует разрыв шаблона. Заодно с сердцем. В OVA он, конечно, не изображался как типичный китаец в исполнении японских художников, но был по крайней мере потемнее.
Трагедию звука и внешнего вида могла бы задвинуть на задний дальний план толковая проработка характеров, но здесь нас терпеливо поджидал прямо-таки феерический эпик фэйл. Герои, за редчайшим исключением, ведут себя как дебилы, несут полнейшую чушь, совершают алогичные поступки, и их всех хочется закопать в пустыне и оставить дохнуть в муках, так они неимоверно бесят. Принимавшие участие в сюжете OVA персонажи здесь стали статистами, существующими исключительно для наполнения кадра двуногим контентом. Ждать чего-то интересного, к примеру, от командующего базой Ваштала бессмысленно. Деятельная невеста главного героя тут всего лишь сопливая дура, которая с места не сдвинет свою прелестную попку, продолжая наматывать на милый кулачок свои девичьи сопельки в ожидании принца на белом истребителе. Главный злодей глумливо пыхтит в телефонную трубку и делится коварными планами, тем самым давая отличный шанс их расстроить. Главный же герой, фундамент анимэ в целом и костыль в нашем частном случае, вполне может претендовать на звание Уныние Года. Редко можно встретить таких безынтересных и скучных персонажей даже среди второстепенных действующих лиц. Его никчемность заметна невооруженным глазом даже без проведения параллелей с более ранней экранизацией манги. Дабы не утомлять читателя бесконечными сравнениями, которые в любом случае будут в пользу OVA, стоит отметить, что ГГ по ходу сериала не развивается, а деградирует. После заключительной серии складывается впечатление, что он так и простоял все 12 эпизодов, подпирая стенку, изредка отлучаясь для того, чтобы сбить парочку самолетов противника.
Помимо прочего, в ТВ-версии появились два новых персонажа, которые занимали прорву экранного времени, но при этом в сюжет ничего не привносили. И одним авторам известно, как такие идиоты могли выжить.
Стоит ли говорить о том, что от сюжета осталось одно название? Сериал состоит сплошь из историй друзей друзей главного героя. На которых, вообще-то, зрителю глубоко насрать. Поскольку анимэ о самолетах и летчиках, периодические потоки соплей и историй из прошлого перемежаются миссиями по истреблению военной техники противника, воздушными боями и трепом о запчастях для железных пегасов героев. И нельзя не отметить, что все перечисленное еще ужасней, чем герои, сюжет и рисовка вместе взятые. Кошмарнейшие 3D-самолеты мельтешат по экрану и переплевываются пулями под задорное буцкающее дискотечное музло. Примерно то же наблюдается в опенинге. В эндинге, к счастью, нет, но на нем тоже отлично сэкономили.
Ремейк мог бы осветить уже известную историю под другим углом, позволить зрителю взглянуть на нее с нового ракурса. Да и авторы, на счету которых крайне мало работ, тем паче более-менее стоящих, могли бы создать нечто грандиозное. Увы, чуда не случилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий