Поиск

понедельник, 29 октября 2012 г.

Ai City

Название: Ai City (Love City, Город любви)
Тип: полнометражный фильм, 86 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 1986
Студия: Toei Animation



Некое будущее. Мир населен Хэдметрами, людьми, обладающими психической силой, уровень которой проявляется в виде цифры на их лбах во время сражения.
Кэй, бывший «подопытный кролик», и его приемная дочь Ай борются за свою жизнь. Уровень силы Кея никогда не превышал 5-ки, и другие эсперы превосходили его без особых усилий. Однако в отчаянный момент, когда Ай находится в беде, Кэй может увеличить свои способности до бесконечности. В чем секрет Ай? Кто она?

От режиссера цикла «.хак», «Нуар» и «Хроники Крыльев».

Начинается всё с того, что ничего не понятно. Авторы не утруждаются давать привыкшему к сервису зрителю разъяснения, что это за мир (нет текстового или закадрового предисловия), куда несутся герои, да и кто они, собственно, вообще. Точнее, кто из них. Дядька с бухлом? Блондинистая девочка? Мужик с внешностью постаревшего бисёнэна? Или престранно мяукающий кот? От старья можно ждать чего угодно!
Далее ситуация даже не думает проясняться, а только запутывается еще больше. Вроде бы, происходит какой-то экшн, картинка все время меняется, кто-то куда-то зачем-то идет/бежит/летит/едет, то ли хорошие, то ли плохие мочат то ли хороших, то ли плохих. Но интрига уже сильно подзатянулась, и действо из-за своей непонятности уверенно усыпляет. И чем дальше, тем сильнее.
Благо, через почти час экранного времени некие очертания схемы происходящего все ж таки прорисовываются. По крайней мере уже ясно, за кого болеть. Но тут вдруг, когда перед глазами уже практически замаячили титры, ибо история, казалось бы, себя исчерпала – декорации порушены, зло раскаялось, добро довольно – воистину внезапно случается продолжение. Да не на две минуты, а на все двадцать. И еще какое! Сплошь мешанина пакостно выглядящих не то щупалец, не то внутренних органов, глаз, кишок, когтей, короче говоря, цветное бешенство клеток. И ладно, пускай бы недавно прожеванное лезло обратно в то время как ощущение скорой развязки заставляло ёрзать от нетерпения на стуле, так ведь сказано уже всё! И сделано, и понято, и осознано, и принято.
Отдельного слова заслуживают герои. До того странные и разношерстные ребята, что возникает ощущение, будто их вообще из разных анимэ надергали. Кот, кстати, там самый неподозрительный.
Поскольку главного героя или героини тут нет (что поразительная редкость), начнем с тех, кто был в аннотации.
Папашка Кэй когда-то стал жертвой эксперимента вместе со своей девушкой, он выжил, девушка – нет, зато Кэй обнаружил ее клон и решил стать для него, то бишь нее, отцом. Он на протяжении всего фильма героически бросался грудью то на врагов, то на союзников. Сложно сказать, какие это имело последствия, но мужик очень старался.
Ай. Вся роль заключалась в том, чтобы на протяжении всего фильма периодически орать «Папа! Папа!». Каждый вопль при этом создавал какое-то определенное настроение у Кэя, все время разное.
Дядька-алконавт. Практически спившийся Люпен. По всей видимости, олицетворение посыла в массы «И таким сказочно везет».
Сексапильная красотка. Фансервис как он есть. Без зазрения совести и какой бы то ни было маскировки своих удовлетвори-зрителя-намерений напяливает костюм плэйбоевского зайчика и скачет по экрану с базукой на плече.
Кот. Ни разу не кавайная зверушка, вставленная то ли для комичности, то ли для шизофреничности.
Убогость рисовки в фильме компенсируется яркостью цветов, необычными ракурсами и интересными визуальными приемами. За картинку отвечал ветеран индустрии Арай Торао, работавший над анимэ «Космический воин Балдиос [ТВ]», «Несносные пришельцы», «Джасти, космический полисмен» и др. Похожий стиль рисовки он использовал в «California Crisis: Tsuigeki no Hibana».
Музыка отлично вписывается в повествование, дополняя и оживляя происходящее.
С учетом всех достоинств и недостатков, «Ai City» - это стандартная история на тему генетических экспериментов, успешно прикидывающаяся чем-то большим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий